CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Бдительность работника ООО ЧОП «СОБР» Татьяны Гориной позволила не допустить в образовательную организацию молодого человека, ранее написавшего в социальных сетях о намерении напасть на учащихся. Он был задержан у входа в школу.

Нарушитель около двух часов дня перелез через забор и направился к зданию школы. На посту в этот момент находилась Татьяна Горина. Благодаря камерам видеонаблюдения она заметила юношу заблаговременно. Приближаясь, тот открыто держал в руке нож.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский неоднократно подчеркивал: главная задача в ситуации потенциального нападения — своевременно распознать подозреваемого, нажать кнопку экстренного вызова полиции и заблокировать вход в образовательную организацию. Такие меры позволяют выиграть достаточно времени, чтобы сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия прежде, чем кто-либо пострадает.

Именно так действовала Татьяна Горина. Она незамедлительно активировала тревожную кнопку и заблокировала дверь на щеколду — таким образом, дверь остается закрытой даже в случае перебоя с электричеством. По совпадению, в этот момент наружу собиралась выйти одна из учащихся. Не провоцируя панику, Татьяна Горина спокойно попросила ее немного подождать.

Подойдя к двери, злоумышленник обнаружил, что та закрыта, и попросил впустить его внутрь. Сдержанно отвечая ему, Татьяна Горина сумела удержать ситуацию под контролем до прибытия наряда Росгвардии. Сотрудники федеральной службы, зайдя с разных сторон и отрезав молодому человеку пути к бегству, задержали его.

Им оказался недавний выпускник школы. У него был изъят не только нож, но также пневматический пистолет и газовые баллоны к оружию.

О вызывающих опасения постах в соцсети и возможном нападении изначально сообщил охране заказчик. Однако, как подчеркивает начальник охраны Валерий Педенко, действия охранника на посту были бы точно такими же и в случае, если бы никакого предупреждения не поступало. Алгоритм реагирования на угрозу нападения одиночки известен, прописан в инструкциях, отрабатывается на учениях и регулярно доводится на инструктажах. Татьяна Горина следовала ему в точности.

Проявив на своем посту не только образцовый профессионализм, но и выдержку, Татьяна Горина в соответствии с решением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского была награждена благодарностью и значительной денежной премией.   

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»