CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Ученик шестого класса одной из образовательных организаций Москвы 10 декабря после занятий не вернулся домой. СРО Ассоциация «Школа без опасности» немедленно начала поиски пропавшего ребенка. К ним подключились руководитель Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и исполнительный директор ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» Валентин Якубин.

Координировал поиски учащегося начальник Инспекторской службы СРО Ассоциации «Школа без опасности» Вадим Еленский.

О пропаже ребенка близкие сообщили только утром 11 декабря. Как выяснилось, мальчик растет в неблагополучной семье. Накануне, после родительского собрания, между ним и отчимом произошла серьезная ссора. На следующий день после уроков мальчик ушел из школы, оставив рюкзак с учебниками, и домой не вернулся.

В рамках разработанного СРО Ассоциация «Школа без опасности» Алгоритма совместных действий к поискам были привлечены 12 экипажей мобильных групп, представляющие ООО «ЧОО «Спец-Групп», ООО ЧОП «ПРОФФИ», ООО «ЧОО «Рубеж СБ», ООО ЧОО «Родикон», ООО «ЧОП «Командор», ООО ЧОП «Эскарп 43», ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» и ООО ЧОП «Мегур».

Телефон ребенка был выключен. Оперативно удалось получить приметы и фотографию пропавшего, установить круг его общения и побеседовать с мамой учащегося. Часть мобильных групп с ориентировками и фотографиями мальчика была направлена на вокзалы Москвы.

Удалось установить, что пропавший часто проводил время в ТЦ «Азовский». Как вскоре выяснилось, он действительно был там в день исчезновения, но ушел оттуда и сел на электричку. 

Семья владеет дачей, находящейся на том направлении. Туда сразу же выдвинулась мобильная группа ООО «ЧОП «Командор» в составе Александра Колобродова и Ильяса Якупова. Этот экипаж ранее уже проявил себя с положительной стороны, когда благодаря их слаженным действиям 27 января был найден другой пропавший ребенок.

К этому моменту с мальчиком никто не контактировал уже сутки, и участниками поисков овладевали худшие предположения. Но вот — обнадеживающая новость. Возле дачи на снегу нашлись отпечатки детских ботинок и следы велосипеда. Окно в дом было разбито. Судя по всему, на даче кто-то переночевал. Вместе с участковым дом был обследован. Мальчика здесь не было, но соседи рассказали, что видели ребенка с описанными приметами, едущего утром к платформе.  

Поиски вновь продолжились в Москве. Наконец, вечером ребенок был обнаружен по одному из адресов, где дежурили мобильные группы — в ТЦ «Азовский», куда он вернулся после ночевки на даче.

В ходе поисков бесценным оказался опыт инспектора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Андрея Макаренко, который раньше работал в правоохранительных органах.

Всем, кто помогал искать ребенка, мы выражаем признательность за проявленные неравнодушие и профессионализм!

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение поощрить благодарностями и денежными премиями всех участников поисков.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»