Травматический пистолет был обнаружен работником ООО ЧОП «Альтаир» Михаилом Сментыном у первокурсника, пытавшегося пройти с запрещенным предметом в образовательную организацию.

Нарушителя удалось выявить во время массового прохода учащихся. Используя ручной металлодетектор, Михаил Сментын выявил лежащий в рюкзаке первокурсника травматический пистолет.

Немедленно была активирована кнопка экстренного вызова полиции. Для дальнейшего разбирательства был приглашен представитель администрации образовательной организации. Найденное оружие было изъято.

За свою бдительность и грамотные действия Михаил Сментын по решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского был поощрен благодарностью и денежной премией.