CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ», № 6, ИЮНЬ 2016 ГОДА  

НОВОСТИ

Хроника событий в сфере безопасности

ТЕМА НОМЕРА

СТАРТ ДАЕТ СИБИРЬ

«МБ» дает подробный отчет о практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия государства и бизнеса в сфере безопасности. Возможности НСБ в обеспечении общественной безопасности на региональном и муниципальном уровнях», которая стала частью красноярской выставки-форума «Современные системы безопасности – Антитеррор». Организаторами конференции выступили Межрегиональное объединение предприятий безопасности Российской Федерации, Издательский дом «Мир безопасности», Объединение производителей технических средств защиты. В ходе мероприятия были рассмотрены передовые практики и технологии в охране объектов и обеспечении безопасности различных массовых мероприятий и территорий, в том числе в рамках государственной программы «Безопасный город».

КАК ВЫЙТИ ИЗ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА ОТРАСЛИ?

С докладом на эту тему на конференции в Красноярске выступил исполнительный директор Издательского дома «Мир безопасности», федеральный представитель МОП РФ, член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Дмитрий КАПЛИН. Он считает, что один из первоочередных шагов в этом направлении - немедленная тарификация охранных услуг. В выступлении представлен анализ состояния дел в негосударственной сфере безопасности России, названы причины, препятствующие дальнейшему развитию отрасли.

ПОВЕСТКА ДНЯ

СОБСТВЕННИКИ – НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ В СФЕРЕ АНТИТЕРРОРА 

Сегодня нет системности и понимания, в каком направлении надо двигаться в плане антитеррористической защищенности многих потенциально опасных объектов. Рассуждая на эту тему, заместитель генерального директора НПО «СОДИС» Валерий ПЕТРОВ отмечает: с одной стороны, на собственников возложили обязанность выполнения требований по антитеррористической защищенности, с другой же - четкого механизма их выполнения так и нет.

В ПРИЦЕЛЕ ТЕРРОРИСТОВ – ВЕДУЩИЙ СЛОЙ

В развитии современного терроризма в недалеком будущем основным объектом террора могут стать представители ведущего слоя, наиболее успешные предприниматели, бизнесмены. В этом убежден Николай ЛИТВИНОВ - доктор юридических наук, руководитель Экспертного центра национальной безопасности. По его мнению, представителям этого слоя нельзя игнорировать такую тревожную тенденцию…

ТЕНДЕНЦИИ

ТРАССА ИДЕТ НА ВОСТОК

Одним из вопросов прошедшего недавно в ТПП РФ круглого стола, посвященного инновационным технологиям обеспечения безопасности транспортно-логистических систем, стали перспективы реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали  «Москва-Казань-Екатеринбург». Как отмечали участники круглого стола, вопросы безопасности при этом должны стать ключевыми. Но с сожалением приходится констатировать, что для частных охранных организаций места в реализации проекта высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» не нашлось…

ОХРАННОЕ СООБЩЕСТВО

КТО ПОСТАВИТ ТОЧКУ?

Споры хозяйствующих субъектов происходят ежедневно. Где-то они разрешаются вполне мирно, а где-то перерастают в настоящие конфликты, в орбиту которых оказывается втянуто множество участников. Вместе с постоянным экспертом FORCE, руководителем объединения структур безопасности «Вымпел» Константином ФИРСОВЫМ мы решили выяснить, есть ли разумный выход из практически замкнутого круга похожих одна на другую историй. Опыт практической работы, постоянное взаимодействие с силовыми структурами, судебной системой и органами власти позволяет нашему эксперту не просто подробно разбирать суть противостояний, но и предлагать способы их решения.

ПОЖАР - УСЛОВНЫЙ. ДЕЙСТВИЯ - РЕАЛЬНЫЕ

Учения по противопожарной безопасности на объектах столичного АО «Объединенная энергетическая компания» проводятся регулярно. Хозяйство это непростое и, учитывая все особенности производственного процесса, оно в значительной степени пожароопасное. Как показывает практика, подразделениям частной охраны отводится важное место в противопожарной защите охраняемых объектов. Это подтвердили и очередные учения…

РИТЕЙЛ

УДОБНО, НО ПРОБЛЕМАТИЧНО

О банкомате как источнике риска для объектов ритейла рассказывает наш постоянный автор Константин СЕРГЕЕВ - директор по безопасности ТС «Монетка», руководитель исполнительного комитета НП «Союз руководителей служб безопасности Урала».

ПРАВО

УКАЗ О РОСГВАРДИИ ВЛЕЧЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Профессор Валерий ШЕСТАКОВ завершает анализ Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» с учетом новых реалий. По его мнению, принятие Указа Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» влечет необходимость внесения ряда изменений в Закон в целях приведения его в соответствие с новым законодательством.

ЛУЧШИЙ СУД ТОТ, КОТОРЫЙ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Об особенностях правовой защиты интересов охранной компании рассказывает член Адвокатской палаты города Москвы Игорь ПШИНКО. Вот уже на протяжении восьми лет его главными и надежными деловыми партнерами являются охранные организации, входящие в структуру холдинга структур безопасности «РУСЬ».

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Анекдоты месяца.

Редакция журнала «Мир безопасности».