CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Музей Победы заключили договор, в рамках которого члены саморегулируемой организации смогут бесплатно посещать в составе групповых экскурсий уникальную экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!».

Соглашение было подписано по предложению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского. В прошлом году по его инициативе работники охраны уже имели возможность побывать в Музее и ознакомиться с другой знаменитой экспозицией «Подвиг Народа». Прошедшие экскурсии вызвали массу положительных откликов у представителей частных охранных предприятий.

Первыми гостями новой выставки стали работники ООО ЧОП «СОБР», ООО ЧОП «Эскарп 43» и ООО ЧОП «КОНСУЛ 2002».

Экспозиция «Битва за Москву. Первая Победа!» была открыта в декабре 2021 года и была приурочена к 80-летию начала контрнаступления советских войск. Одним из первых экспозицию посетил мэр города Сергей Собянин, заявивший: «Битва за Москву — величайшее сражение Великой Отечественной войны. Память о нем живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение. Как живет наша глубокая благодарность ветеранам, остановившим врага у стен столицы и погнавшим его до самого Берлина».

Экспозиция начинается необычно — с подъезда рядового столичного дома. Узнаваемые старшим поколением почтовые ящики и написанные от руки фамилии возле номеров квартир. В этом задумка авторов: показать подвиг защитников Москвы не только через сражения, но и через жизни обычных горожан, чья судьба разделилась 22 июня на до и после.

Именно в этот день мы попадаем в квартиру семьи Звонаревых. Дети и взрослые строят планы на будущее — дочь Валентина мечтает о выступлениях на сцене, сын Сережа грезит о небе и самолетах… разговор прерывает звучащий по радио голос Вячеслава Молотова с навсегда запомнившимися всем жителям СССР словами: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…»

Вместе с членами семьи Звонаревых экскурсанты проходят по всем памятным событиям обороны Москвы. Первые бомбардировки столицы, сбор народного ополчения, отчаянные бои на подступах к городу, легендарный парад 7 ноября. И наконец — ошеломившее весь мир контрнаступление.

Сергей Селезнев (ООО ЧОП «КОНСУЛ 2002») оценил проделанную сотрудниками Музея работу:

— Очень интересно, что рассказ ведется не отстранено, и мы видим те события глазами реальной семьи. Обычно музей — это череда экспонатов за стеклом. А здесь — живая подача, и ты по-настоящему погружаешься в историю.

Создатели экспозиции приложили все усилия, чтобы посетители смогли в полной мере ощутить атмосферу того времени. Над ней работали около семисот историков, архитекторов, декораторов, реквизиторов и других специалистов. Специально для экспозиции было снято четыре масштабных фильма-реконструкции, в которых приняли участие десятки каскадеров и реконструкторов.

Итог их труда — девять тематических разделов, раскинувшихся на площади в 1200 квадратных метров. За каждой ширмой — настоящее путешествие в прошлое, в страшную и героическую эпоху.

В зале, где рассказывается о бомбардировках Москвы, звучит грохот взрывов и виден отсвет пожаров. В ящиках лежат будто только что затушенные бомбы-зажигалки. Таких на столицу с июля по декабрь 1941 года было сброшено больше полусотни тысяч. В зале есть карта, показывающая места попаданий — весь нынешний центр города густо усеян красными точками, означающими пожары, разрушенные здания, гибели.

— Поразительно, как в этих условиях люди не просто продолжали жить, но и трудиться, ковать Победу, — говорит посетившая экспозицию Жанна Иволга (ООО ЧОП «СОБР»). — Для меня главное впечатление от экскурсии — прикосновение к истории. Я всей душой ощутила события того времени. И теперь еще больше преклоняюсь перед нашими людьми, защитниками Отечества, которые отстояли Родину.

Экскурсанты проходят по разрушенным улицам и спускаются в метро, ставшее убежищем для тысяч москвичей, заглядывают на призывной пункт и попадают в окопы, где бились подольские курсанты. Молодые ребята из артиллерийского и пехотного военных училищ встали насмерть на Варшавском шоссе против двадцатитысячной немецкой группировки. В тот момент никаких других войск между ними и Москвой не было. Сколько могли выстоять курсанты против закаленных солдат вермахта и сотен танков? Полдня? День? Они держали оборону пять суток, выиграв бесценное время для подтягивания резервов к столице.

Кульминация экспозиции — контрнаступление советских войск. Воссозданы укрепления, с которых началась атака красноармейцев. Экскурсанты могут даже припасть к прицелу реальных образцов оружия и вообразить себя поддерживающими наших солдат огнем.

Восемьдесят лет назад весь мир облетела весть: непобедимая германская армия отступает. За два года ей покорились двенадцать стран. Сто двадцать миллионов человек жило под оккупацией гитлеровцев. Но в декабре 1941 года могучий враг впервые бежит — отброшен от Москвы на двести километров.

В завершение экскурсии гости проходят по Галерее бессмертия. Здесь представлены документальные свидетельства о героях-защитниках Москвы. Сегодня, когда история Великой Отечественной войны искажается идеологическими наследниками нацистов, звучат слова к тем, кто желает сохранить правду: «Детям своим расскажите, чтобы запомнили, и детям детей расскажите».

Музей Победы проделывает большую работу по сохранению памяти о великом подвиге. В СРО Ассоциация «Школа без опасности» поддерживают эту благородную миссию и рады предоставить своим членам возможность увидеть экспозицию, получившую высокую оценку от ветеранов, историков и руководства Москвы. В течение года Музей Победы под эгидой Ассоциации посетят пятьдесят экскурсионных групп.

 Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»