В соответствии с соглашением между СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Музеем Победы экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!» посетили работники ООО «ЧОП «Щит».

— Экспозиция очень содержательная и трогательная, — делится своими впечатлениями Владимир Сивцов. — Видно, сколько вложено и художественного мастерства, и физических сил, и исторических изысканий в ее создание. В конце экспозиции есть возможность найти своих родных, принимавших участие в тех боях. Я, например, нашел упоминание о своем отце, который воевал подо Ржевом и получил тяжелейшее ранение. Хотя он жил в Витебске и все архивные материалы остались в Белоруссии, создатели выставки нашли сведения о нем, что говорит о тщательности проделанной работы. В залах масса экспонатов и деталей, удачно передающих исторический контекст и вызывающих сильные эмоции. Не знаю как молодежь, чувствует ли она дух того времени, но, поскольку у меня всегда сохранялась неразрывная связь с родителями, память об их участии в войне, мне эти моменты близки и понятны. Выставка, считаю, обязательна к посещению. Настоятельно рекомендую найти на нее время.

Экскурсия начинается в гостях у семьи Звонаревых, которые проводят это воскресное утро, не подозревая о смертоносном ударе, нанесенном на западных границах страны. Неужели действительно спустя несколько часов после нападения жители Москвы оставались в неведении о начале войны?

Это так. Фотографии, зафиксировавшие лица горожан, услышавших речь Молотова, отражают их искреннее потрясение. Это сегодня мы получаем кадры с другого конца света о событии, произошедшем минуту назад. Тогда информация расходилась медленнее. Только в полдень жители Москвы узнали — уже около восьми часов идет страшная война.

До этого то было обычное воскресное утро. В тот момент, когда авиация Германии наносила первые удары по западным аэродромам СССР, на улицы Москвы выезжали поливочные машины и выходили дворники. Около семи утра постепенно начали открываться торговые точки. Продавцы готовились к наплыву покупателей в буфеты и пивные — ожидалась хорошая погода и много гуляющих в местах массового отдыха.

В это время в Берлине проводится пресс-конференция. Рейхсминистр иностранных Риббентроп объявляет о начале боевых действий: «Германская армия вторглась на территорию большевистской России!»

В Москве же на стадионе «Динамо» разворачивается праздничная суета. Пару дней назад на нем состоялся матч между москвичами и сталинградским «Трактором», а сегодня спортсмены готовятся к параду физкультурников.

7.15. Утверждена Директива № 2: «Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу». Подписи Семена Тимошенко, Георгия Маленкова, Георгия Жукова.

Полного понимания масштаба происходящего еще нет даже в руководстве страны. Главная причина тому — дезорганизация линий связи с западной частью СССР немецкими диверсантами.

В 8.00 народ начинает прибывать в парк «Сокольники». Через несколько часов здесь должен открыться большой детский праздник, на который приехали ребята из разных уголков страны. К моменту начала торжественной линейки враг вонзится в территорию СССР на двадцать километров.

В девять утра на западной границе окружена Брестская крепость. Ее защитники в штыковую выбили ворвавшегося врага.

В Москве незаметно для большинства жителей реализуются первые меры по обороне критически важных узлов промышленности и инфраструктуры. Усилена охрана систем водо- и электроснабжения, продовольственных складов, железнодорожных вокзалов, метрополитена и важнейших предприятий.

В 12.15 к жителям страны по радио обращается нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Москвичи наконец узнают о событиях на границах СССР и начале войны.

Тогда еще никто не осознавал, какие страшные годы впереди. Москвичи не теряли в тот день оптимизма. Оркестры продолжали исполнять популярные мелодии в парках, театры дали запланированные спектакли. Известный в те годы эстрадный певец Вадим Козин выступал в саду «Эрмитаж». Уже скоро у него будут другие площадки: сколоченные из дерева сцены в частях действующей армии. В программе обязательно станет звучать: «Нет, моя Москва не будет взята ими…» Влияние таких песен на дух бойцов окажется столь велико, что пластинки с записями Вадима Козина запрещалось сдавать на переплавку.

Жители живо обсуждали произошедшее в пивных и бильярдных, уверенные, что враг будет разбит в считанные месяцы. Видя людей в военной форме, приветственно поднимали кружки и пропускали их без очереди. А вскоре людей в форме станет куда больше — уже на следующий день началась массовая мобилизация.

Экспозиция «Битва за Москву. Первая Победа!» позволяет погрузиться в атмосферу военного времени и практически прожить вместе с москвичами тех лет решающие месяцы: от начала войны до контрнаступления советских войск. Благодаря инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского работники охраны имеют уникальную возможность каждую неделю посещать выставку в составе организованной экскурсии.