Работники ООО ЧОП «Эскарп 43» и ООО ЧОО «Рубеж СБ» 9 марта посетили экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!» в составе экскурсии, организованной СРО Ассоциация «Школа без опасности».

— Впечатления от посещения Музея сугубо положительные, — делится Владимир Александров (ООО ЧОП «Эскарп 43»). — Я здесь не первый раз. Был и на экспозиции «Подвиг Народа». Создатели обеих выставок проделали отличную работу. Отмечу, что очень хорошо подготовлены экскурсоводы. Их рассказы и очень интересны, и полезны. Надо помнить и знать подвиг наших предков, брать для себя пример в том, что они совершили. Тем более в наше время.

Согласна с тем, что создатели экспозиции прекрасно справились со своей задачей, и Светлана Сеелева из ООО ЧОО «Рубеж СБ»

— Выставка очень понравилась. Быстро забываешь, что это музейное пространство. Ощущаешь себя очутившейся на реальных улицах военной Москвы. После завершения экскурсии нет слов, только глубоко переживаешь увиденное.

Прошедшее 8 марта дает нам повод лишний раз вспомнить о подвиге женщин в Битве за Москву.

На равных с мужчинами они вставали на защиту своего дома и своих семей. СССР был единственной из воюющих стран, жительницы которой формировали полноценные боевые подразделения. Они вступали в народное ополчение, несли службу на военных дорогах, в ПВО и войсках связи, были результативными снайперами и создавали целые полки в ВВС.

На протяжении Битвы за Москву на основании постановлений Государственного Комитета Обороны было проведено три массовые мобилизации женщин. В ходе первой, начатой 25 марта 1942 года, сто тысяч комсомолок были направлены в части противовоздушной обороны. Вторая, прошедшая меньше, чем через месяц, призывала тридцать тысяч женщин в войска связи. Почти сразу состоялась и третья — еще сорок тысяч девушек дополнили призыв в войска связи, а также были направлены в административно-хозяйственные службы (в том числе, например, на должности шоферов и трактористов).

Мобилизовывались девушки от 18 до 25 лет, имевшие образование не ниже 5-7 классов. Полное среднее образование должно было быть по крайней мере у 40% призванных.

Кроме мобилизованных, много женщин уходили на фронт добровольцами. По некоторым оценкам, в рядах Красной Армии в разные периоды сражалось до миллиона женщин. А кроме военнослужащих были ведь еще партизанки и подпольщицы.

Елизавете Чайкиной было чуть больше двадцати, когда немец подкатился к Москве. Девушка возглавила подпольную организацию молодежи, действующую в Тверской области, и активно участвовала в партизанских акциях, не дававших покоя северному флангу группировки врага, наступающего на столицу.

Ее схватили в ноябре 1941 года, когда она проводила разведку вражеских гарнизонов. Схватили по наводке местного жителя — старосты одной из деревень. В дом, где остановилась Елизавета, ворвались немцы и расстреляли принявшую ее семью. Саму же девушку подвергли жестоким допросам, но она не выдала партизан и была убита. Посмертно она получила звание Героя Советского Союза — одной из первых женщин в войну. А Тверь (тогда Калинин) была освобождена всего через две недели после ее смерти.

Создатели прошедшей в Москве выставки «Женщины в войне» собрали воспоминания жительниц города о военном времени. Вот как рассказывала о службе в отряде противовоздушной обороны Галина Акиньшина:

«Помню все налеты на город в 1941-1942 годах. Это был ад! Бойцы местной противовоздушной обороны обучали нас, как управляться с фугасками, как сбрасывать их этими клещами. Я их ненавидела, они большие и тяжелые. У меня ничего не получалось, эти клещи в моих руках не работали. Боялась я этих «летящих зажигалок» вначале страшно… а потом представила себе, что играю в пионербол. Я его очень любила в пионерском лагере. Хватала иногда эти «горящие мячи» руками и сбрасывала. Сколько я рукавиц сожгла! И рукам, конечно, досталось. Ни одного живого места нет...»

Огромный вклад в оборону столицы сделали женщины, направленные на строительство укреплений вокруг Москвы. Всего в августе-ноябре 1941 года на строительство Можайской линии обороны, внешнего оборонительного рубежа Москвы и обороны внутри города было привлечено около 600 тысяч человек, при этом женщины составляли примерно три четверти из них.

В районе Чертаново Центральное несколько лет назад был открыт памятник женщинам-героям обороны Москвы. Место было выбрано не случайно: восемьдесят лет назад здесь, ныне в тихом столичном районе, проходила одна из оборонительных линий. На открытии памятника присутствовал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный, сказавший:

— Наши женщины внесли огромный вклад в Победу: трудились в тылу без отдыха, отправлялись на фронт медсестрами, участвовали в боевых действиях и не уступали мужчинам ни стойкостью, ни силой воли, ни храбростью. Наша страна бы не выстояла, если бы не отвага советских женщин. Они заслуживают того, чтобы о них помнили, чтобы их подвигами гордились.