CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Экстремизм, в том числе с национальным уклоном, — одна из главных угроз стабильности общества. И в зоне особой ответственности охранных предприятий находятся объекты, которые могут стать целью националистов.

В числе таких объектов — Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Центр образования № 1311 «Тхия». В этой школе учебным планом предусмотрено углубленное изучение иврита, еврейской истории и культуры.

Главный раввин России Берл Лазар в июне заявил о низком уровне антисемитизма в стране. «Мы не можем сказать, что в России совсем нет антисемитизма, но совершенно очевидно, что ситуация принципиально лучше, чем во многих европейских странах», — отметил он. Тем не менее, любая потенциальная угроза должна учитываться в планировании комплекса мер безопасности. В Центре образования «Тхия» организация такого комплекса находится под ответственностью члена СРО Ассоциация «Школа без опасности» ЧОП «Консул 2002».

«Тхия» открылась в 1991 году, когда страна находилась на распутье, и создание такой школы казалось авантюрой. Однако вот уже четверть века она распахивает свои двери для новых учеников, а большинство отзывов родителей содержат высокую оценку работы преподавательского состава. 

На высоком уровне должна быть и система безопасности. Сегодня школа располагается в новом корпусе. При проектировании здесь были учтены современные требования к охране образовательных организаций.

Внутрь ведут два коридора. Один из них открывается только при большом наплыве людей или эвакуации. Между коридорами — помещение охраны, расположение которого обеспечивает обзор обоих проходов. Сегодня в большинстве школ установлены турникеты, но здесь необходимости в них нет.

Зачем вообще нужны турникеты? Отсечь посторонних лиц от прохода в школу. К посторонним лицам сегодня относятся все, кто не являются персоналом учреждения и не учится здесь. Т.е. в том числе и родители. Многих это возмущает: они полагают, что их ребенок не справится даже пять минут без их опеки. Сколько терпения приходится иметь охране, чтобы раз за разом разъяснить установленные администрацией правила прохода! А причина появления этих правил проста: сотни взрослых, сплошным потоком идущих утром мимо поста, дали бы лишний шанс пройти на территорию злоумышленнику.

Центр образования «Тхия» — это одна из немногих школ, где родители могут пройти в холл вслед за своими детьми. Посторонних отсекают двери в учебные зоны, которые можно пройти только при наличии карточки. В школе используется шлюзовая система, как на особо охраняемых объектах: пока не закроется первая дверь, не открывается вторая.

Техническому оснащению охранного комплекса уделяется сегодня особое внимание. Начальник охраны ЧОП «Консул 2002» Дмитрий Долотов такими словами описывает один из важнейших принципов охраны: «Вас не должно быть видно, а порядок должен быть». Для этого на объекте необходимо наличие надежной техники, которая вовремя помогает выявить угрозу.

«Тхия» в этом плане защищена должным образом, но сегодня ко всем объектам Департамента образования, которые находятся под защитой частных охранных структур, предъявляются высокие требования технической оснащенности. Широкая сеть камер видеонаблюдения, датчики движения, сигнализация, противопожарная тревога — стандартная комплектация комплекса охраны, будь то учреждение, расположенное в центре столицы, или школа во дворах спального района. Мониторы расположены как на посту, так и в кабинете директора, который может наблюдать, к примеру, как охрана совершает обходы.

Еврейские традиции вносят свои уникальные черты в жизнь школы. Например, выпускной в этом году обошелся без шумных празднеств и ограничился скромной церемонией — шабат. В еврейском календаре свои памятные даты и дни веселья. Однако в «Тхии» могут учиться отнюдь не только дети из еврейских семей. Учреждение входит в систему организаций столичного Департамента образования, и учебная программа дает ученикам все необходимые для их возраста знания.

Конечно, администрация учитывает особенности Центра, и трудно представить, чтобы сюда пришел учиться подросток, чьи родители или который сам склонен к ксенофобии. По-хорошему, такой проблемы в принципе не должно существовать в стране, победившей нацизм.  

В этом году в «Тхии» действует летний лагерь. Департамент образования создает их во многих школах для ребят, чьи родители из-за занятости на работе или по другим причинам не могут обеспечить в летние каникулы досуг своих детей. Здесь же для них организуют занятия в кружках, активный отдых, экскурсии и т.д. В летнем лагере находятся дети из разных школ, и администрация вместе с охраной беспокоились, что культурный уклон «Тхии» может послужить причиной неприятных инцидентов. К счастью, дети не оправдали опасений взрослых, и с удовольствием проводят дни в лагере.

Впрочем, это не отменяет сложностей для охраны. Ребята проводят время на улице, и нужно следить, чтобы на территории не повился злоумышленник, а дети, непоседливости ради, не сбежали из школы. Организация работы лагерей — повод для частых проверок контролирующих структур. В один день их может быть несколько: пожарная безопасность, работа охраны, питание… Череда инспекторов — обычные будни летних месяцев. 

Регулярно в «Тхию» заходят полицейские. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних следят за работой лагеря, общаются с детьми. Представители лицензионно-разрешительной службы проверяют охрану. Контролируют обстановку участковые, патрульные. Ежедневно у въезда на территорию дежурит экипаж ДПС — поблизости оживленная дорога.

Охрана в контакте со всеми, а первые помощники в случае чрезвычайной ситуации — сотрудники УВО. Периодически проходят тестовые вызовы — через три минуты машина уже у ворот. Рядом и мобильная группа охранного предприятия. Облаченные в форменную одежду, вооруженные, одним своим появлением они обычно охлаждают пыл любого хулигана.

«Лагерь — это дополнительная нагрузка для охраны. Но мы с администрацией решаем все вопросы своевременно, и проблем не возникает», — говорит Дмитрий Долотов.

Кроме того, благодаря тому, что ЧОО, охраняющие образовательные организации, объединены под эгидой СРО Ассоциация «Школа без опасности», между ними происходит постоянный обмен информацией об актуальных угрозах. К примеру, нередко последнее время воры пытаются пройти внутрь средь бела дня, притворяясь родителями одного из учеников. Делая каменное лицо, показывают паспорт, ссылаются на необходимость встретиться с кем-то. Современная система охраны делает такие попытки едва ли осуществимыми, но готовым быть нужно ко всему.

Корпус «Тхии» возведен недавно и удобен для работы охраны. К сожалению, о территории этого не скажешь. Проблема в том, что за одним забором находится сразу несколько организаций. В иные времена это могло создать разобщенность и дыры в безопасности. Сегодня все осознают свою ответственность. Связь осуществляется между всеми охранниками, к какому бы объекту они не относились. Единый КПП фильтрует машины, предупреждая посты о приезде посетителей.

— Всем сменам на разводе говорим одно: это наша общая территория, — рассказывает Дмитрий Долотов. — Да, ты стоишь на своем посту, встречаешь своих посетителей, но задача у всех одна — не допустить здесь происшествий.

Впрочем, в создавшейся ситуации есть и свои преимущества: всегда кто-то делает обход, и в любое время каждый посетитель может увидеть на улице человека в форме.

Это станет еще более полезно в обозримом будущем, когда рядом откроется новая станция метро. Возле транспортных узлов часто концентрируются сомнительные личности. В иных школах, расположенных возле метро, приходится даже дополнительно перекрывать забор пластиковыми заслонками, чтобы не летели бутылки и иные посторонние предметы.

Как ни сложится ситуация, охрана будет готова — в этом не сомневается Андрей Сикеев, работающий на посту в «Тхие»: «Всегда появляются новые требования, новые сложности растет наша ответственность. Но любые трудности можно преодолеть, если действовать спокойно и ответственно».

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»