Александр Ларькин и Маргарита Захарова, дежурившие на объектах образования, охраняемых ООО ЧОО «Родикон», помогли сотрудникам правоохранительных органов задержать нарушителей.

Александр Ларькин при этом пресек действия, которые могли помешать проведению ЕГЭ. Запуская обучающихся в школу, он увидел на территории неизвестного, поведение которого выдавало алкогольное опьянение. Охранник сделал ему замечание, после которого мужчина сперва ушел, однако вскоре вернулся, заявил, что хочет отдыхать именно здесь, и достал сигарету.

Конфликтный настрой мужчины угрожал проведению экзамена, и Александр Ларькин активировал КЭВП. До прибытия сотрудников Росгвардии ситуация оставалась под его контролем. Мужчина был задержан.

Маргарита Захарова на своем объекте столкнулась с нарушителем поздним вечером. Во время обхода она увидела, как неизвестный перелез через забор образовательной организации. При этом, оказавшись на территории, гражданин связался с кем-то по телефону. Ситуация выглядела подозрительно, и Маргарита Захарова немедленно нажала тревожную кнопку.

О возможном преступном умысле свидетельствовали дальнейшие действия нарушителя: едва заметив экипаж Росгвардии, он тут же попытался скрыться, однако был задержан.

За проявленный при охране образовательных организаций профессионализм Александр Ларькин и Маргарита Захарова по решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского были поощрены благодарностями и денежными премиями.