23 июня прошла совместная конференция СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС, участники которой обсудили профессиональный стандарт «Охранник социально значимых объектов, подлежащих антитеррористической защищенности».

Конференцию провели президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и председатель Правления ФКЦ РОС Александр Козлов.

За основу при разработке нового профессионального стандарта был взят опыт применения первого профессионального стандарта в частной охранной отрасли «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Десять лет его использования на объектах образования убедительно доказали, что наличие персонала, специально подготовленного для работы на определенной категории объектов, позволяет значительно поднять качество охранных услуг. На это указал Александр Козлов.

Новый профстандарт должен стать рычагом регулирования рынка со стороны профессионального сообщества. В нем крайне заинтересованы руководители частных охранных организаций, которые устали от демпинга и имитирования охранных услуг недобросовестными конкурентами.

Внедрение профстандарта подразумевает создание специализированных программ обучения, центров обучения и центров оценки квалификации.

Профстандарт может стать дополнительным аргументом охранного сообщества в дискуссиях о передаче охраны социальных объектов тем или иным государственным структурам, например, Росгвардии. В основе таких популистских заявлений лежит утверждение, что сотрудники этих структур лучше подготовлены. Безусловно, сотрудники Росгвардии — настоящие профессионалы. Вот только обучены ли они заниматься охраной образовательных организаций? А ведь это признанная Минтруда отдельная профессия, которой в настоящее время владеют только частные охранники, прошедшие соответствующую программу подготовки.

Как отметил Сергей Саминский, проект профессионального стандарта «Охранник социально значимых объектов, подлежащих антитеррористической защищенности» — результат усилий многих организаций. В их числе Торгово-промышленная палата РФ, Общественная палата РФ, Госдума РФ, СПК Антитеррор, Союз СРО НСБ. Большой вклад внесли многие их представители. Среди них следует назвать депутата Государственной Думы РФ Анатолия Выборного и заместителя председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолия Данилова.

Качественно изменить охранную отрасль профстандарт должен вкупе с работой на других направлениях.

В 2021 году был принят приказ Росгвардии № 45, касающийся порядка определения начальной максимальной цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг. Однако его реализация идет медленно. Заказчик рассчитывает затраты, ориентируясь на его требования, но затем волюнтаристски назначает цену, исходя из лимитов бюджетного финансирования. Лидеры охранного сообщества намерены активнее привлекать Генпрокуратуру для разрешения этого противоречия.

Продолжится работа над тем, чтобы цену на охрану всех социальных объектов на 60% определяли опыт и деловая репутация и только на 40% цена. Так сейчас происходит при охране образовательных организаций.

Стоит отметить, что есть недобросовестные предприятия, которые, пользуясь недостаточно высоким уровнем проверок и контроля в некоторых регионах, приписывают себе фиктивный опыт. Помочь в борьбе с этим могут региональные отраслевые объединения работодателей, которые, по мнению Сергея Саминского, должны быть центром взаимодействия частных охранных предприятий с правительством региона, силовыми ведомствами и структурами, отвечающими за конкурсную закупку.

Сергей Саминский выразил убеждение, что меры экономического характера вместе с применением профессионального стандарта позволят значительно поднять качество охраны социальных объектов. Обращаясь к участникам конференции, он подчеркнул: «Частная охрана была, есть и будет. А вот ее качество и надежность зависит от нас».

Более детально о профстандарте «Охранник социально значимых объектов, подлежащих антитеррористической защищенности» рассказал вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов.

Говоря об актуальности профстандарта, он напомнил, что с 2013 года вышло 54 постановления Правительства РФ об антитеррористической защищенности. И, учитывая обстановку в мире, их явно станет больше. Для обеспечения антитеррористической защищенности всех объектов, которые ее подразумевают, требуется свыше 5 миллионов подготовленных охранников.

Разработчики профстандарта определили 12 террористических и приравненных к ним угроз. Сейчас наибольшее беспокойство вызывает психологический терроризм, включающий в себя сообщения о ложных минированиях.

Предусматривается два уровня квалификации: охранник и старший смены. При этом прописаны трудовые функции, соответствующие различным угрозам и типам объектов: образования или здравоохранения.

Конференция стала частью профессионально-общественного обсуждения профстандарта, что является важным этапом на пути его утверждения.

В итоговой резолюции участники конференции приняли решение о поддержке профессионального стандарта и рекомендовали его для широкого внедрения.