24 июня было проведено установочное совещание с победителями конкурсов по осуществлению комплекса мер, направленных на защиту материального имущества, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов в 2022-2025 гг. на объектах образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки г. Москвы.

Совещание провел руководитель Рабочей группы КСБ Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев.

В мероприятии приняли участие президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, руководители и начальники охраны ЧОПов, работникам которых предстоит заступить на посты в образовательных организациях в новом учебном году.

Алексей Журавлев поздравил победителей и указал на ряд нюансов нового контракта.

Несмотря на каникулярный период, всем ЧОПам предстоит сразу и в полной мере включиться в работу. Лето — время текущих ремонтов. Сложившаяся военно-политическая обстановка требует особого отношения к террористической угрозе. Ремонты могут рассматриваться преступниками в качестве возможности проникнуть на объект. Поэтому от охранников требуется высокая бдительность, а к началу учебного года никаких стройматериалов или использовавшейся в ремонте техники на объектах остаться не должно.

Еще одна актуальная проблема — ложные сообщения о минированиях образовательных организаций. В Москве существует четкий алгоритм реагирования на них. Все охранники должны быть обучены действиям в таких ситуациях.

Кроме того, охранники должны обращать внимание на появление вблизи образовательных организаций подозрительных лиц и надолго оставленных автомобилей. Об этом должно сообщаться ответственным лицам.

Следует отметить, что сейчас СРО Ассоциация «Школа без опасности» апробирует систему мгновенного доведения оперативной информации до всех постов в образовательных организациях Москвы - на базе образовательных организаций в ЮЗАО идёт апробирование платформы «Титан-контроль». Если эксперимент пройдет успешно, она может быть введена в строй уже в новом учебном году.

Алексей Журавлев напомнил о необходимости проверять тревожные кнопки, которые должны работать на двух каналах. Помимо прочего, начальникам охраны и охранникам была дана рекомендация наладить обмен информацией с участковыми.

Некоторые изменения произойдут в организации прохода в дошкольные отделения. По карточке по-прежнему можно пройти на объект, но входные группы будут оборудованы отдельной системой. Это делается, чтобы исключить проникновение в них посторонних по украденным карточкам.

В завершение совещания Сергей Саминский отметил, что система обеспечения охраны и антитеррористической защищенности образовательных организаций Москвы является флагманом и образцом для всей России.

Для этого требуется каждодневная, тяжелая, кропотливая работа, а взаимодействие с саморегулируемой организаций не должно носить формального характера, — подчеркнул Сергей Саминский.