CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Московской торгово-промышленной палате 31 октября прошла бизнес-встреча по теме «Социальная ответственность бизнеса». В фокусе внимания участников находилась практика оказания благотворительной помощи жителям освобожденных территорий, а также формы оказания поддержки мобилизованным и членам их семей.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» на мероприятии представлял заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик.

Для обсуждения поднятого вопроса в МТПП собрались руководители общественных объединений благотворительной направленности, волонтерских и гуманитарных организаций, представители социально ответственного бизнеса.

Открыл встречу президент МТПП Владимир Платонов:

— Сейчас Россия выполняет важнейшую мировую миссию, останавливая нацизм на территории бывшего Советского государства. Противостоять вызову, с которым столкнулась наша страна, мы можем только объединившись. Даже дети поддерживают нашу армию и пишут на фронт письма с теплыми словами, которые греют душу солдатам. В Москве всегда было много бескорыстных людей. Сегодня они ищут возможность, как помочь фронту и нуждающимся людям. Сомнений никаких нет, что общими усилиями мы способны решить все возникающие проблемы.

Идея объединить неравнодушных людей на площадке МТПП возникла у председателя Гильдии НСБ Дмитрия Галочкина. По его приглашению в стенах Палаты собрались  желающие создать прозрачную и понятную систему оказания помощи.

— Наше сообщество уже активно помогает людям на освобожденных территориях, а также мобилизованным, — заявил он. — Но зачастую, даже со стороны тех, кто знаком друг с другом, эти действия ведутся разрозненно, а потому им не хватает эффективности. Нет общей картины, кто и что делает. За этим столом встретились люди, которые уже оказывают адресную помощь. Они знают, какая помощь нужна и как обеспечить ее гарантированную передачу тем, кому она направлена. Наша задача — не создавать какие-то новые структуры, а объединить существующие, обеспечить взаимодействие, информирование и координацию.

Среди собравшихся люди, которые ездят на передовую и из первых рук знают нужды подразделений; доезжают до далеких деревень, куда обычно не добираются гуманитарные конвои. При этом организаторы в первую очередь рассчитывают не на финансовую помощь, а на конкретные вещи, которые может предоставить бизнес в соответствии с направлением своей деятельности. Фармацевтическая компания — медикаменты, строительная фирма — скобы и пленку для блиндажей, продуктовая — тушенку и макароны и т.д.

Заместитель руководителя исполкома МГРО партии «Единая Россия» Ирина Елиферова сообщила, что «Единая Россия – Москва» приступила к гуманитарной деятельности с самого начала СВО. Помогали беженцам, потом стали поступать раненые. «Мы стали связываться напрямую с медицинскими бригадами на передовой, они пишут списки того, что им нужно, мы организуем закупку и доставку. Там необходимо просто всё: антибиотики, противошоковые средства, бинты, жгуты...» - рассказала Ирина Елиферова, констатировав, что по некоторым позициям существует дефицит даже в Москве. «Последние полгода мы всё стараемся фиксировать, я вешаю на сайте все отчёты. И в результате люди стали звонить и писать сами. Бизнес стал звонить! Недавно нам передали 20 тысяч капельниц», - рассказала Ирина Елиферова. 

СРО Ассоциация «Школа без опасности» является одной из организаций, которая также обрела опыт оказания помощи людям на освобожденных территориях. Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский вместе с председателем Правления ФКЦ РОС Александром Козловым возглавил колонну из нескольких фур с гуманитарным грузом, собранным охранным сообществом. А когда в июне ВСУ произвели террористический обстрел донецкого роддома, Сергей Саминский, едва узнав о трагедии, немедленно распорядился о закупке оборудования для ухода за новорожденными и медикаментов. В кратчайшие сроки помощь был доставлена.

Подробнее о работе, проводимой под эгидой СРО Ассоциация «Школа без опасности», рассказал Сергей Силивончик. Он возглавляет Координационный центр охранных структур, объединивший усилия более чем 230 ЧОПов со всей территории РФ. К настоящему моменту более 2000 вооруженных охранников дежурят на постах в образовательных организациях Запорожья, Херсонской области и ЛНР. Нередко именно охранники, находясь под артиллерийскими обстрелами, организовывают эвакуацию детей из интернатов и школ.

Функции работников ЧОПов на освобожденных территориях не ограничены лишь охраной объектов образования. «Есть удаленные населенные пункты, где два вооруженных охранника фактически являются единственными субъектами обеспечения общественного порядка», — указал Сергей Силивончик.

В начале учебного года представители ряда ЧОПов выезжали на посты не только с оружием и амуницией, но еще и везли пакеты с тетрадями, карандашами и даже учебниками. Потому что в школах осталась такая литература, после которой ребенок  адекватным не вырастет.

— Среди охранников много бывших офицеров, людей образованных, и есть примеры, когда охранники, не в ущерб своим основным задачам, принимают участие в занятиях по истории, патриотическому воспитанию, проводят уроки мужества, — рассказал Сергей Силивончик.

В ходе круглого стола получили возможность высказать представители целого ряда волонтерских и благотворительных организаций, церкви, общественных палат. В ходе встречи ее участники признали: объединение усилий необходимо. 

Президент МТПП предложил всем участникам круглого стола рассказать о направлениях своей работы, имеющихся нуждах, а также поделиться контактами». Он пояснил, что поддерживает контакты с Министерством обороны, торгово-промышленными палатами регионов и также намерен выходить на местные администрации. «Я обращаюсь ко всем предпринимателям: если есть обращение со стороны ТПП, значит, вся помощь попадёт в надёжные руки. Прошу этим руководствоваться», - призвал Владимир Платонов. 

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»