По инициативе властей Москвы, которые всегда ищут способы повысить безопасность и антитеррористическую защищенность социальных объектов, в одной из образовательных организаций столицы была установлена новейшая периметральная охранная сигнализация.

Проект был реализован при участии СРО Ассоциация «Школа без опасности». За ходом испытаний наблюдал начальник инспекторской службы Вадим Еленский.

О специфике новой системы рассказал руководитель технического отдела Группы «СТАРК Безопасность» Александр Мокриенко:

— Образовательные организации часто обращаются с просьбой установить периметральную охранную сигнализацию. Но реализовать ее довольно сложно. Стандартное решение — устанавливать ее по забору. Но для этого должен быть обеспечен просвет между датчиками. Обычно этому мешают ветки и листва. При этом нередко деревья растут за пределами территории объекта и сделать с ними ничего нельзя.

В новой системе это затруднение устранено: датчики устанавливаются прямо на территории, вдоль всего здания. Перекрещивающиеся лучи создают невидимую ограду, которую незамеченным не преодолеет ни один нарушитель.

При пересечении луча тут же срабатывает сигнал на посту охраны. Присутствующие смогли наглядно убедиться в эффективности примененного решения. Вадим Еленский отмечает:

— Ценность этой системы в возможности заранее выявить нарушителя и отреагировать на его появление прежде, чем он попытается проникнуть непосредственно в здание. Прикрыт весь периметр, и система сразу сигнализирует о нарушителе, откуда бы он ни появился.

При этом периметр разделен на несколько участков. Охранник видит, в каком именно месте произошло проникновение, и может проверить соответствующую камеру видеонаблюдения.

На данный момент проект является пилотным. Но, если его апробация пройдет успешно, подобные системы могут появиться и на других объектах образования Москвы.

Поделившиеся своим мнением о технической новинке охранники уверены, что она поможет им еще более качественно исполнять должностные обязанности.