CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Итоги года 28 декабря подвели члены СРО Ассоциация «Школа без опасности». В президиум мероприятия вошли президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, президент ФКЦ РОС Александр Козлов и исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина.

Сергей Саминский обратился к участникам с приветственным словом. Центральной темой собрания стало выполнение задач по охране объектов образования в новых субъектах России.

Александр Козлов в своем выступлении указал:

— Проект, который вы реализовываете, ложится в основу серьезной нормотворческой работы, как при принятии нового закона «О частной охранной деятельности», который прошел первое чтение в Государственной Думе, так и при обосновании необходимости и подготовке подзаконных актов.

Этот закон создавался в интересах и с активным участием охранного сообщества, голос которого едва ли бы звучал достаточно веско, если бы не успешное решение поставленных государством задач на освобожденных территориях. Не абстрактные просьбы и пожелания, а только практика, доказательство делом позволяет добиваться того, чтобы органы власти прислушивались к охранному сообществу. 

Так было, например, с критериями оценки заявок при закупке охранных услуг. Пропорция не изменилась бы, если бы прежде в сфере образования частными охранными предприятиями не было доказано, что рокировка критериев (теперь 40% отдается цене и 60% — опыту и деловой репутации, а не наоборот) позволяет значительно повысить качество охраны.

Новый закон даст частным охранным организациям возможность создавать филиалы в других субъектах Федерации, осуществлять транспортировку охраняемых грузов, в том числе на бронированном транспорте, сдавать находящееся в собственности имущество в аренду и вводит ряд других изменений, направленных на экономическое развитие отрасли.

Закон прошел первое чтение, но это еще не конец процесса его утверждения. Поэтому так важно, чтобы охранное сообщество продолжало наглядно демонстрировать свою состоятельность и профессионализм. А значит, на освобожденных территориях должен нести службу авангард, лучшие.

Особое значение это обретает в новогодние праздники, в период которых, как подчеркнул Александр Козлов, качеству охраны должно быть уделено самое пристальное внимание.

Сергей Саминский более подробно остановился на работе, проделанной членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» в уходящем году.

На конец декабря на освобожденных территориях членами Ассоциации выставлено порядка полутора тысяч постов, на которых работает около трех тысяч охранников, представляющих 226 частных охранных организаций.

Было создано три оперативных службы — в ЛНР, Запорожской и Херсонской области. Они принимают доклады в круглосуточном режиме. В ЛНР также было сформировано три мобильных группы.

Прошедшие месяцы отмечены множеством положительных действий работников охраны: они неоднократно обнаруживали растяжки, тайники с вооружением, задерживали опасных нарушителей.

Один из наиболее ярких случаев, отмеченный руководством Росгвардии, стал возможен благодаря бдительности работников ООО «ОП «Феникс-Юкон». Они выявили диверсионную группу, намеревавшуюся атаковать один из стратегических объектов в Запорожской области.

Всего за проявленный профессионализм было премировано 174 работника охраны. Фонд премирования составил 1815000 рублей.

Активно проводилась установка технических средств охраны за счет СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ее членов. В Луганском государственном педагогическом университете была установлена первая кнопка тревожного сигнала. Также в Луганске появился пульт централизованной охраны оперативного дежурного.

Одним из наиболее масштабных примеров работы в этом направлении являются усилия ООО ЧОП «Технологии безопасности», которое приобрело и установило в Луганском политехническом колледже 24 камеры видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой. В главных корпусах были смонтированы системы контроля и управления доступом с турникетами-триподами и терминалами биометрии.

Многие другие ЧОПы также не остались в стороне от этой работы и инициативно обеспечили взятые под охрану объекты системами видеонаблюдения и другими техническими средствами.

В рамках благотворительной деятельности СРО Ассоциация «Школа без опасности» приобрела 30 компьютеров для оборудования двух компьютерных залов в одной из школ Луганска. Теперь дети смогут учиться на современном оборудовании.

Была оказана материальная помощь на сумму в 300 тысяч рублей сотрудникам подразделений Росгвардии, воспитывающим детей-инвалидов.

Также было сделано целевое пожертвование в пользу жителей Донбасса на сумму 150 тысяч рублей.

Соглашение между СРО Ассоциация «Школа без опасности» с Музеем Победы позволило предоставить семьям работников охраны сто билетов на Ёлку Победы.

Члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» оказали большую помощь образовательным организациям Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской области. Частные охранные организации проявили неравнодушие к трудным условиям, в которых оказались детские сады и школы отдельных районов, и закупили бытовую технику, спортивный инвентарь, новогодние подарки для учащихся и многое другое.

Стоит отметить инициативу ООО ЧОП «КАРАТ», которое организовало в Первомайске конкурс детского рисунка «Наши охранники». Авторам двадцати лучших работ были вручены новые смартфоны.

Важность такой деятельности особо подчеркнул Сергей Саминский:

— Мы должны отдать кусочек своей души жителям этих регионов. Это наши люди. Кто в этом сомневается, съездите туда и вы поймете это: мы говорим на одном языке, являемся носителями одной культуры и одной веры.

Мария Шапкина в своем выступлении разъяснила членам СРО Ассоциация «Школа без опасности» ряд нюансов текущей работы.

К собранию подключился начальник оперативной службы СРО Ассоциация «Школа без опасности» по охране образовательных организаций ЛНР Илья Подколзин. Он доложил о разработке дислокаций мобильных групп в ЛНР с учетом привлечения рабочих машин ЧОПов. Это позволит обеспечить максимальный контроль территории и улучшить взаимодействие с местными экстренными службами.

В завершение собрания Сергей Саминский и Александр Козлов ответили на вопросы, заданные в ходе мероприятия.

Члены Президиума поздравили участников собрания с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелали им здоровья, удачи, тепла в семьях, профессиональных успехов.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»