CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

24 ноября в Академии социального управления при участии отдела обеспечения безопасности образовательных организаций Министерства образования Московской области состоялась региональная научно-практическая конференция «Комплексная безопасность образовательных организаций в современных условиях».  

В работе конференции приняли участие представители Министерства образования Московской области, ГУ МВД России по Московской области, УФСБ России по г. Москве и Московской области, заместители руководителей (специалисты) муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы обеспечения безопасности, заместители руководителей по безопасности, государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Московской области, профессорско-преподавательский состав академии. Всего в работе конференции приняли участие 92 человека. На мероприятие был приглашен и вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов.

Власти региона активно занимаются вопросами совершенствования охраны объектов образования. Москва, где СРО Ассоциация «Школа без опасности» совместно с профильным Департаментом удалось выстроить надежную систему защиты таких объектов, в ряде аспектов является ориентиром для коллег из Подмосковья. Неоднократно и они, и власти области обращались к президенту саморегулируемой организации Сергею Саминскому с просьбой оказать им помощь в разработке мер, необходимых для улучшения охраны сферы образования. В соответствии с принципиальной позицией президента, эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности» всегда готовы оказать такую поддержку коллегам из других регионов.

Следует отметить, что просто скопировать систему, действующую в столице, в условиях Подмосковья невозможно. Дело в том, что, в отличие от Москвы, абсолютное большинство образовательных организаций здесь не подчиняется напрямую профильному ведомству. Исключение составляют лишь 72 из более чем 4000 объектов. Остальные подчинены муниципальным образованиям, что обуславливает определенные организационные сложности.

Кроме того, Московская область — это большая и разобщенная территория в сравнении с Москвой. Это не позволяет оборудовать здесь комплекс охраны, аналогичный столичному.

Например, важным направлением в обеспечении безопасности образовательных организаций в столице является система видеомониторинга состояния охраны на объектах образования города. Она позволяет осуществлять контроль над работой охранника в части надлежащего исполнения им своих должностных обязанностей, обеспечивает  возможность экстренного обмена информацией с охраняемым объектом в реальном времени. Эта система дает ЧОО дополнительные возможности для оперативного реагирования и оказания помощи постам. Однако это требует содержания достаточного количества групп быстрого реагирования, соответствующих кадровых резервов. В условиях Московской области реализация подобной системы наталкивается на очевидные сложности.

Тем не менее, многие достижения и находки частных охранных предприятий, действующих под эгидой СРО Ассоциация «Школа без опасности», можно успешно использовать и здесь. Михаил Гаврилов в своем докладе рассказал о тех мерах, которые могли бы быть полезны для коллег из области.

Важным фактором улучшения ситуации с охраной объектов образования является то, что с 2013 года государственные контракты в Москве заключаются с трехлетним сроком исполнения. По словам Михаила Гаврилова, такой подход вносит стабильность в использование кадровых ресурсов, их подбор, обучение по программам дополнительной подготовки. Охранные организации активно участвуют в создании более современных видеосистем, элементов электронного контроля допуска, других технических решений, укрепляющих защиту объектов. Контракт, заключенный на несколько лет, позволяет наладить тесное сотрудничество с руководством, педагогическими коллективами, обучающимися, воспитанниками охраняемых учреждений, родительской общественностью.

«Проблема обеспечения безопасности учебных заведений с несовершеннолетним контингентом в настоящий момент во всем мире является весьма актуальной по причине того, что число опасностей и угроз именно к такой уязвимой категории граждан постоянно растет», — отметил Михаил Гаврилов. В связи с этим он подчеркнул, что целесообразнее для охраны образовательных организаций использовать частные охранные предприятия, которые имеют многолетнюю положительную практику и которые в наибольшей степени соответствуют требованиям, предъявляемым Федеральной службой войск Национальной гвардии России.

 Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»