С необычным явлением, которое могло иметь драматические последствия, столкнулись при охране одного из колледжей Луганской Народной Республики работники ООО «ЧОП «Ястреб-С» Сергей Алексеев и Виталий Бекляшев.

Во время ночного обхода территории охранники заметили, что вдоль ограждения колледжа блуждают огоньки оранжевого цвета. Сперва причину загадочного свечения обнаружить не удавалось. Для более тщательного осмотра на объект прибыла следственно-оперативная группа полиции. Наконец тайна была раскрыта: причиной явления был оборвавшийся электропровод, питавший городское освещение. При соприкосновении с металлическим ограждением произошло замыкание.

Именно там, где наблюдались огоньки, в дневные часы постоянно гуляют учащиеся. И если бы не внимательность охранников, последствия аварии могли быть трагическими.

До окончания ремонта вокруг опасной зоны силами охраны и сотрудников колледжа было выставлено оцепление.

Это не единственный случай, в котором с лучшей стороны проявили себя Сергей Алексеев и Виталий Бекляшев. В другой день их внимание привлекла открытая дверь в котельную; оператора на месте не было. Пришлось провести короткое расследование, в результате которого мужчина был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения. Для обеспечения работы котельный был вызван его коллега, но и он оказался нетрезвым.

Ситуация нешуточная — не отапливается образовательная организация, а на улице минусовая температура. О происшествии было доложено руководству колледжа, которое приняло необходимые меры для недопущения аварийной ситуации.

Неоднократно отличившиеся в службе работники ООО «ЧОП «Ястреб-С» Сергей Алексеев и Виталий Бекляшев в соответствии с указанием президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского были награждены благодарностями и денежными премиями.