20 апреля прошло заседание постоянно действующей рабочей группы для изучения вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений Департамента образования и науки г. Москвы.

Мероприятие проводилось под председательством заместителя руководителя Департамента образования и науки г. Москвы Александра Гаврилова.

Участие в заседании приняли президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, исполнительный директор саморегулируемой организации Мария Шапкина, заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик, ответственные лица охранных предприятий - членов СРО.

Приближается завершение учебного года и вместе с ним — ряд ответственных мероприятий, которые требуют особого внимания к вопросам обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности.

На эту тему в контексте предстоящих ГИА-9 и ГИА-11 выступили начальник отдела организации государственной итоговой аттестации Управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки г. Москвы Ирина Царева и руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев.

Как следует из их докладов, регламент по действиям работников охраны и пропускному режиму в дни проведения ГИА-9 и ГИА-11 остается тем же, что и в прошлом году.

Основной период ГИА-11 начнется 26 мая и закончится 1 июля; первым днем ГИА-9 станет 24 мая. Планируется усиление постов охраны и установка стационарных и/или переносных рамок металлодетекторов. Охрану общественного порядка на прилегающих территориях будут осуществлять сотрудники ГУ МВД России по г. Москве.

Выступающие отметили, что, как в 2022 году, так и во время досрочного периода ГИА-11, окончившегося накануне заседания, нареканий к действиям работников охраны не поступало.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина доложила о заключении договоров между образовательными организациями, подведомственными Департаменту образования и науки г. Москвы, и частными охранными предприятиями о выставлении дополнительных постов охраны на период проведения ГИА-9 и ГИА-11 в 2023 году.

Мария Шапкина обратила особое внимание на необходимость обслуживания и своевременной настройки стационарных металлодетекторов. По этому поводу будут проведены дополнительные инструктажи.

В ходе заседания также обсуждались меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения Дня Весны и Труда и Дня Победы. На эту тему выступил начальник отдела мониторинга услуг по охране ГКУ Дирекции Департамента образования и науки г. Москвы Николай Мосягин. Ответственным лицам необходимо заранее убедиться в целостности периметральных ограждений, осмотреть подвальные, чердачные и подсобные помещения. Особое внимание следует уделить тем помещениям, в которых проводились ремонтные или строительные работы. Также важно проверить исправность технических средств охраны и запирающих устройств.

Еще одним крупным мероприятием, в обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности которого задействованы частные охранные предприятия, станет Парад кадет города Москвы на Поклонной горе. О подготовке к нему рассказал первый заместитель директора ГБОУ ДПО г. Москвы «Московский центр «Патриот.Спорт» Игорь Мельниченко.

Заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы Александр Гаврилов
 выразил уверенность, что при должном взаимодействии всех заинтересованных структур охрана и безопасность участников экзаменов, а также праздничных мероприятий будет обеспечена на высоком уровне, как и впредыдущие годы.