В течение прошедшей недели работники ООО ЧОП «ЭСКАРП 43» неоднократно обнаруживали подозрительные предметы на объектах образования столицы.

Охранник Елена Бойко осуществляла ежечасный обход, когда заметила вещи, похожие на каску и баллон с краской. Находка была тщательно обследована и, к счастью, угрозы не представляла.

В другой школе бдительность проявил охранник Александр Смирнов. Поздним вечером он услышал за пределами здания посторонние звуки. Александр Смирнов проверил обстановку, проведя обход территории. Посторонних лиц на объекте не было. Однако в беседке появились два черных пакета. Увидев их, охранник активировал КЭВП.

Пакеты были обследованы прибывшим нарядом Росгвардии. Кто бы их ни оставил, злого умысла он не имел: содержимое пакетов угрозы не представляло.

Находкой охранника Есльсевара Мирзоева стал бесхозный рюкзак, оставленный неизвестным на лавке возле здания школы. О подозрительном предмете было сообщено в правоохранительные органы. Сотрудники Росгвардии не выявили в рюкзаке взрывчатых веществ и взрывных устройств. При дальнейшем выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что вещь принадлежит забывчивому учащемуся.

Охранник Татьяна Зенина осуществляла обход территории детского сада, когда заметила брошенный у забора образовательной организации чемодан. Немедленно была активирована КЭВП. Прибывшие сотрудники полиции провели осмотр вещи и изъяли ее для дальнейшего изучения.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский поощрил Елену Бойко, Александра Смирнова, Есльсевара Мирзоева и Татьяну Зенину благодарностями и денежными премиями.