При охране образовательных организаций Москвы отличились работники ООО ЧОП «ЭСКАРП 43» Ираида Шафоростова, Светлана Кислицына и Александр Касынкин.

Ираида Шафоростова обнаружила на спортивной площадке, где гуляла группа продленного дня, неадекватного мужчину, лежащего на земле. Просьбы покинуть территорию оказались тщетными из-за невменяемого состояния нарушителя. Ираида Шафоростова активировала КЭВП. Прибывшие сотрудники полиции вывели неизвестного с объекта.

Похожий случай имел место во время дежурства Светланы Кислицыной. Она тоже заметила лежащего на спортивной площадке мужчину в неадекватном состоянии. Но в этот раз ситуация была серьезнее: самостоятельно неизвестный передвигаться не мог и ему потребовалась медицинская помощь. Вызванная на объект бригада врачей госпитализировала гражданина.

Александру Касынкину пришлось вмешаться в футбольный матч, организованный на школьном стадионе. Чрезмерно увлекшись игрой, молодые люди, несмотря на присутствие рядом детей, громко ругались, используя нецензурную брань. Замечания охранника на них не подействовали, так что тому пришлось активировать КЭВП. Сотрудники Росгвардии провели с игроками профилактическую беседу.

Грамотные действия Ираиды Шафоростовой, Светланы Кислицыной и Александра Касынкина по поручению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского были отмечены благодарностями и денежными премиями.