Работник ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» Алексей Забалуев во время обхода территории увидел задымление трансформаторной подстанции, расположенной в 15 метрах от входа в образовательный комплекс. Охранник немедленно вызвал пожарный расчет и аварийную бригаду.

В течение пятнадцати минут причины происшествия были установлены (перегрев масляной воронки) и устранены.

В другой ситуации не обошлось без возгорания. Пожар же не случился лишь благодаря охраннику Денису Гамзюкову. Ранним утром из-за замыкания проводки произошло возгорание плиты на кухне пищеблока. На ситуацию оперативно отреагировал Денис Гамзюков. Он тут же обесточил первый этаж и при помощи огнетушителя погасил пламя.

В соответствии с распоряжением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского Алексей Забалуев и Денис Гамзюков были поощрены благодарностями и денежными премиями.