Осуществляя обход территории образовательной организации, работник ООО ЧОО «Родикон» Александр Бирюков увидел собаку, привязанную к перилам у входа в школу. Рядом стояла неизвестная женщина.

Узнав, что она является хозяйкой собаки, Александр Бирюков попросил гражданку покинуть территорию. Однако женщина отказалась подчиниться законному требованию охранника. Ее не смущало ни то, что собака может напугать кого-то из детей, ни нарушение установленных на объекте правил. Подействовала на нее только перспектива разговора с сотрудниками Росгвардии. После активации охранником КЭВП она предпочла покинуть территорию.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский поощрил Александра Бирюкова за грамотное реагирование на ситуацию благодарностью и денежной премией.