1 июня состоялось заседание Комиссии по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты города Москвы по вопросу обеспечения безопасности образовательных организаций.

Участником заседания стал заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Открывая мероприятие, председатель Комиссии по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты города Москвы Вячеслав Козлов подчеркнул, что главная задача участников - в процессе обмена мнениями попробовать выявить потенциально слабые места и предложить реальные шаги по улучшению ситуации.

Председатель Комиссии по образованию и науки Мария Лазутова назвала символичным, что мероприятие приурочено ко Дню защиты детей.

— Когда речь идет о безопасности детей, невозможно разделить, на кого же возложено больше ответственности — на семью, на школу или на руководителя образовательной организации. Это общая задача, — подчеркнула она. — И, благодаря хорошей координации всех структур, в Москве удается добиться в этом деле достойных результатов.

На территории города более 4,5 тысяч объектов образования. Каждый из них категорирован и имеет паспорт безопасности. Все объекты оснащены охранной сигнализацией и оборудованы системой видеонаблюдения.

На заседании выступили представители ключевых ведомств, имеющих отношение к обеспечению безопасности объектов образования в столице. Свои доклады представили заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Москве Иван Артемов, начальник отдела контроля за частной охранной деятельностью ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве Сергей Ивин и начальник отдела антитеррористической защищенности объектов (территорий) города Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Александр Четин.

Подробно о роли частных охранных предприятий в системе безопасности образовательной сферы столицы рассказал заместитель начальника ГКУ Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений Департамента образования и науки города Москвы Алексей Журавлев.

В своем выступлении в числе прочего он коснулся финансирования охранных услуг. Он указал на то, что цена поста в Москве сегодня в два раза ниже, чем должна быть согласно требованиям приказа Росгвардии. При этом частным охранным предприятиям удается обеспечить качество, к которому другие регионы только стремятся. Все охранники проходят профессиональную переподготовку. Применяются требования профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

Тему продолжил в своем выступлении Сергей Силивончик. Он указал, что СРО Ассоциация «Школа без опасности» удалось скоординировать частные охранные предприятия, готовые развиваться и идти по пути повышения профессионализма. Однако нужно понимать, что частная охрана - это предпринимательская деятельность, и даже осознанием всей её важности и необходимости, эта работа не может осуществляться предприятиями в убыток. Нужны средства на то, чтобы сохранять квалифицированнее кадры, проводить непрерывное обучение работников охраны, создавать учебные центры и издавать методические материалы.

Несмотря на имеющиеся сложности, Москва на сегодняшний день является лидером в части создания системы комплексной безопасности образовательных организаций. Это стало возможным благодаря тому, что Департамент образования и науки вместе с Росгвардией и частными охранными предприятиями смогли наладить эффективное взаимодействие при решении поставленных задач.

Этот опыт можно и нужно масштабировать и на другие регионы. Все инструменты в Москве созданы. Однако пользоваться ими хотят не все. Есть профессиональный стандарт и есть национальные стандарты. Но нет решения об их обязательном применении. Сергей Силивончик назвал необходимым принятие таких решений при закупке охранных услуг за счет госбюджета хотя бы на уровне субъекта. Также необходимо все же обратиться к имеющейся нормативно-правовой базе при определении стоимости поста.

Как одна из острых проблем современных школьников, по мнению экспертов, — безопасность в интернете. Существует ряд тематических групп в социальных сетях, которые негативно воздействуют на подрастающее поколение. Целесообразно проработать дополнительные пути пресечения распространения деструктивного контента.

На основании прозвучавших на заседании докладов будут подготовлены и направлены в профильные органы предложения по улучшению ситуации в области обеспечения безопасности образовательных организаций.

Фото: пресс-служба Общественной палаты г.Москвы