Около восьми вечера работник ООО ЧОО «Спец-Групп» Андрей Аксенов через камеры видеонаблюдения увидел на территории образовательной организации неизвестного мужчину, в руках которого был предмет, похожий на автомат.

Охранник тут же активировал КЭВП. Через несколько минут, в течение которых Андрей Аксенов контролировал перемещения гражданина, на объект прибыл наряд Росгвардии. Как выяснилось, у мужчины был не настоящий автомат, а изображающая его игрушка. Выглядела она достаточно реалистично, чтобы напугать прохожих, так что сотрудники Росгвардии провели с гражданином профилактическую беседу.

За проявленную бдительность Андрей Аксенов был отмечен президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским благодарностью и денежной премией.