Заседание Гильдии негосударственных структур безопасности Московской торгово-промышленной палаты о перспективах создания «Координационного центра поддержки предпринимательства» состоялось 22 июня.

Модератором мероприятия стал председатель Гильдии Дмитрий Галочкин. Свое мнение по основному вопросу высказали председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, руководитель Управления по работе с ОС МТПП, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Виктор Васильев, председатель ОНК города Москвы Георгий Волков.

Участие в мероприятии принял заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Координационный центр поддержки предпринимательства, рассказал Дмитрий Галочкин — это новая идея бизнес-сообщества. Данная структура должна объединить лучших специалистов в сфере безопасности, консалтинга, подбора кадров, юриспруденции и правовой защиты. С их помощью будет создан механизм реагирования и оперативного разрешения вопросов, требующих скоординированного взаимодействия с органами власти. Также Центр может стать инструментом исполнения распоряжений руководства страны по вопросам защиты бизнеса.

Это находится в русле последних поручений Президента РФ, подчеркнувшего во время пленарной сессии ПМЭФа, что каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации.

Как отметил Сергей Силивончик, для многих аспектов деятельности ориентиром может служить использование возможностей саморегулирования, и в частности - практика СРО Ассоциация «Школа без опасности». Уже много лет саморегулируемая организация представляет интересы членов организации - частных охранных предприятий в органах власти, доводит лучшие инициативы своих членов до реализации, способствует формированию здоровой конкуренции и бизнес-среды.

Во многом благодаря СРО Ассоциация «Школа без опасности» взаимодействие охранного сообщества и государства в деле обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций вышло на новый уровень. Это наглядно проявилось в рамках деятельности по организации вооружённой охраны образовательных организаций в новых регионах РФ.