Впервые в школах по всей России прошли единые учения по действиям при чрезвычайных и иных ситуациях. В Москве масштабное мероприятие состоялось 28 августа и затронуло более 400 образовательных организаций. В нем приняли участие и члены СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Учения были организованы Министерством просвещения РФ, МЧС РФ, МВД РФ, Росгвардией и региональными властями. Их основная цель — отработать комплексное взаимодействие сотрудников образовательных организаций, экстренных служб и работников охраны при террористической угрозе.

Накануне свой комментарий дал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

— Один из ключевых вопросов для всех образовательных организаций — обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса. И педагоги, и руководство учебных заведений должны четко знать, что им делать. Всероссийские учения как раз дадут исчерпывающую информацию о степени готовности к подобным ситуациям и обеспечат возможность сформировать необходимые навыки.

На объектах отрабатывались различные сценарии, с которым могут столкнуться работники охраны при исполнении должностных обязанностей.

Один из них — попытка нападения террориста-одиночки. Своевременно заметить его охраннику помогает система видеонаблюдения. Немедленно следует активация тревожной кнопки и доклад руководству объекта. Сегодня все образовательные организации Москвы оснащены электромагнитными замками, что позволяет моментально заблокировать доступ в здание.

Есть и новшество — специальная пленка, которая защищает окна первого этажа. Даже металлическим предметом разбить стекло злоумышленнику будет непросто.

На объекте начинает действовать кризисная команда. Она информирует о происходящем экстренные службы и при помощи специальной системы оповещения координирует сотрудников школы и учащихся.

В это же время охранник отслеживает перемещения нарушителя и сообщает о них ответственным лицам.

Ни на одном объекте злоумышленник в здание не проникает. Сегодня московские образовательные организации укреплены настолько, что даже с небольшим количеством взрывчатки проникнуть внутрь нелегко. Во всяком случае, у сотрудников правоохранительных органов есть запас времени, чтобы прибыть по сигналу тревожной кнопки и принять меры против злоумышленника.

На всех объектах наряды Росгвардии появляются в течение нескольких минут. Благодаря охраннику они узнают точное расположение нарушителя, что дает возможность застать того врасплох и задержать на месте.

Все элементы комплекса обеспечения безопасности образовательных организаций Москвы отработали слаженно и четко. Важно отметить, что в основе успешного предотвращения нападения лежит бдительность и профессионализм охранника на посту. Именно его своевременное реагирование на появление злоумышленника позволяет всей системе оперативно предпринять необходимые меры противодействия террористу-одиночке и не допустить лишнего риска для граждан.

Еще один сценарий — закладка взрывного устройства. Для охранников московских школ выявление таких угроз — практически рутина. Еженедельно на объектах образования столицы фиксируется несколько фактов обнаружения подозрительных предметов. К счастью, взрывчатых веществ впоследствии в них не обнаруживается, но понятия «лишняя» бдительность в таких вопросах существовать не может.

По окончанию учений доклад об их проведении был направлен в оперативный штаб Департамента образования и науки Москвы, в котором от СРО Ассоциация «Школа без опасности» работал вице-президент Cергей Силивончик. Затем расширенный отчет о состоявшихся мероприятиях будет подготовлен для руководства Министерства просвещения РФ.

Полученный опыт проанализируют как на региональном, так и федеральном уровнях. Ход учений будет зафиксирован в нескольких видеороликах, которые в дальнейшем планируется использовать в качестве методических пособий.

Хотя итоги учениям пока подводить рано, специалисты отмечают, что охранники показали высокую готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях. Это неудивительно: власти столицы и члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» регулярно проводят подобные тренировки. А отрабатываемые в ходе прошедших учений действия давно вошли и в программы профессиональной переподготовки охранников, и в должностные инструкции, и в национальный стандарт по обеспечению безопасности образовательных организаций.