23 августа прошло заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве. Мероприятие прошло под председательством заместителя начальника Главного управления Росгвардии по г. Москве — начальника ЦЛРР полковника полиции Вадима Медведева. Центральной темой стала подготовка и проведение Дня знаний, единого дня голосования и Дня города.

Участие в заседании приняли руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев и вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Вадим Медведев сообщил, что на сегодняшний день в Москве зарегистрировано 2765 субъектов, осуществляющих частную охранную деятельность. Под их охраной находится около 80 тысяч объектов, а в штате состоит около 120 тысяч охранников. Из них ежесуточно к участию в обеспечении общественного порядка привлекается около 36 тысяч. В истекшем периоде 2023 года работниками частных охранных организаций было выявлено свыше 700 правонарушителей, из которых по подозрению в совершении преступлений более 80.

Вадим Медведев указал, что за последние годы наметилась тенденция к снижению числа зарегистрированных на территории Москвы ЧОО. «В рядах охранных структур остаются те, кто осознанно идет на повышение качества предоставляемых услуг и безопасности граждан», — заявил начальник ЦЛРР.

Начало сентября — непростой период с точки зрения обеспечения охраны объектов образования. 1 сентября в каждой школе будут проводиться торжественные линейки, посвященные Дню знаний. 9 и 10 числа празднуется День города. Одновременно с 8 по 10 сентября запланировано проведение единого дня голосования. Под охраной ЧОО будет находиться свыше 1500 мест для голосования.

— В целях профилактики чрезвычайных происшествий необходимо проверить каждый объект на предмет антитеррористической защищенности и довести до каждого охранника порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, — напомнил Вадим Медведев.

Особое внимание он призвал уделить отслеживанию беспилотных летательных аппаратов. Охранники должны незамедлительно сообщать об их обнаружении правоохранительным органам и проводить видеофиксацию БПЛА.

Алексей Журавлев отметил, что в этом отношении частные охранные организации наработали положительную практику. За последние несколько недель охранникам удалось выявить более 40 БПЛА.

С докладом на заседании выступил Сергей Силивончик. Он отметил, что СРО Ассоциация «Школа без опасности» продолжает обучение работников стационарных постов охраны и начальников охраны. За летний период было обучено 1345 человек. Из них 245 — по программе обеспечения антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) образовательных организаций в современных условиях. Еще 1100 человек — по программам, созданным на базе профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

Коснувшись вопроса охраны объектов образования в период подготовки и проведения массовых мероприятий, Сергей Силивончик сообщил, что маршруты патрулирования вооруженных мобильных групп ЧОО будут изменены с учетом расположения мест проведения таких мероприятий. На усиленное дежурство заступят 52 мобильные группы. Кроме того, более 300 начальников охраны будут находиться в эти дни на объектах, а в режиме дежурства будут нести службу 18 кинологических расчетов.

На 28 августа запланировано участие охранников, начальников охраны и руководителей частных охранных предприятий, входящих в состав СРО Ассоциация «Школа без опасности», в общегородских учениях по действиям при совершении и угрозе совершения преступления террористической направленности на объекте образования. Будут отработаны как теоретические знания работников охраны, так и практические сценарии.

В завершение заседания Вадим Медведев выразил уверенность, что обеспечение безопасности в ответственный период, как и в предыдущем году, будет на самом высоком профессиональном уровне.