Безопасность обучающихся и коллектива образовательной организации Луганской Народной Республики обеспечили работники ООО ОО «Линейцы» Георгий Сливин и Дмитрий Калустов. На территории охраняемого ими детского сада была обнаружена граната РГД.

Опасная находка была сделана в ходе ассенизаторских работ, проводившихся на объекте. Из канализационной ямы был извлечен предмет, внешне похожий на ручную гранату. Об этом немедленно было доложено руководству образовательной организации, а место происшествия было оцеплено.

Георгий Сливин и Дмитрий Калустов провели эвакуацию сотрудников администрации, воспитателей и детей, исключив угрозу их здоровью и жизни.

Проявленный охранниками профессионализм был отмечен президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским, который распорядился вручить им благодарности и денежные премии.