Главной темой общего собрания членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», прошедшего 13 сентября, стало выставление постов охраны в новом учебном году на объектах образования в Луганской Народной Республике, Донецкой Народной Республике, Херсонской и Запорожской области.

В президиум собрания вошли президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, президент ФКЦ РОС Александр Козлов, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик и исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина.

В рабочем порядке завершается выставление постов на объектах образования в новых регионах России. В настоящее время под охраной членов саморегулируемой организации находится порядка 1300 объектов в Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской области. Кроме того, началось выставление постов в Донецкой Народной Республике.

В ходе собрания выступающие коснулись недостатков, выявленных в деятельности отдельных ЧОПов с началом учебного года. Сергей Саминский напомнил, что охрана объектов образования в новых регионах является важной государственной задачей, поставленной Президентом РФ. В текущих условиях недобросовестная работа неприемлема. Допустившие нарушения ЧОПы либо должны устранить недочеты в недельный срок, либо их ждут строгие меры воздействия, в том числе со стороны Росгвардии — вплоть до отзыва лицензии.

Достичь требуемого качества ЧОПам призваны помочь инспекторские службы СРО Ассоциация «Школа без опасности», которые были усилены во всех новых регионах. Это позволяет оперативно выявлять возникшие на постах недостатки и контролировать их устранение.

В завершение собрания Александр Козлов напомнил о запланированном награждении работников ЧОПов медалью «За охрану объектов в зоне СВО». Сейчас составляются списки охранников, которые провели на посту в новых регионах по крайней мере 30 суток.

Церемония будет приурочена к 32-ой годовщине частной охранной деятельности России 11 марта 2024 года.