Во время дежурства работника ООО «ЧОП «КОМАНДОР-2 Л» Татьяны Авериной в одной из образовательных организаций Москвы в здание попытался войти восьмиклассник с пневматическим пистолетом. Нарушителя удалось выявить в ходе выборочного осмотра учащихся с использованием ручного металлодетектора.

Случаи проноса пневматического оружия в школы не раз фиксировались в других регионах России. В апреле этого года такой эпизод имел место в Санкт-Петербурге, где подросток из хулиганских побуждений сделал несколько выстрелов. В результате четырем детям пришлось оказывать в больнице медицинскую помощь. Члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» тщательно инструктируют охранников на постах в целях недопущения таких происшествий. В связи с этим стоит также отметить умелую организацию работы на посту начальником охраны Наилем Надеевым.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский поощрил Татьяну Аверину и Наиля Надеева благодарностями и денежными премиями.