CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию частной охранной отрасли, в Государственной Думе состоялась встреча представителей СРО Ассоциация «Школа без опасности» с депутатом Анатолием Выборным.

В числе приглашенных были руководители и лучшие сотрудники охранных организаций, отвечающих за безопасность социальных объектов г. Москвы. Руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» представляли вице-президент Николай Степанов и исполнительный директор Мария Шапкина. 

Встречу с депутатом предваряла экскурсия, по Государственной Думе. Гости ознакомились с выставкой, посвященной Дню войск национальной гвардии, увидели, где работают депутаты парламентских фракций, имели возможность сделать фото на память.

Анатолий Выборный в своем приветственном слове особенно подчеркнул роль рядовых охранников.

— Мы действительно гордимся той работой, которую вы делаете, и очень рады, что по инициативе лидеров отрасли празднование 25-летия принятия Закона «О частной детективной и охранной деятельности» было организовано в первую очередь для тех, кто стоит на передовой.

Приглашенные руководители и сотрудники частных охранных организаций в ходе встречи имели возможность задать любые волнующие их вопросы и поделиться своими взглядами на развитие НСБ.

Тяжелый период становления, пришедшийся на 90-е годы, остался позади, и в настоящее время лицо отрасли определяют люди, которые желают и в силах максимально реализовать свой правоохранительный потенциал, считает Анатолий Выборный.

«Сегодня мы говорим о частном охранном сообществе как о надежной опоре государства по обеспечению безопасности в нашей стране», — сказал он. В подтверждение этому была приведена статистика, согласно которой ежегодно силами сотрудников частных охранных организаций предотвращается тысячи правонарушений и преступлений.

Зримым подтверждением вклада охранная отрасли в обеспечение общественной безопасности являются те подвиги, которые регулярно совершают простые охранники. Но даже среди них особое место занимает поступок работника ЧОП «ОП Фирма «ШИП» Ризвана Саидова.

Находясь на своем посту в детском саду, он увидел клубы дыма, вырывающиеся их окна второго этажа близлежащего дома. В ловушке оказался ребенок, звавший на помощь. И хотя внизу уже собрались случайные свидетели трагедии, никто не спешил спасти его. Не теряя ни секунды, Ризван бросился на выручку. Забравшись на козырек подъезда, он вытащил мальчика из пламени. В дальнейшем он помогал прибывшим пожарным и из горящей квартиры был спасен еще один ребенок.

Анатолий Выборный вручил Ризвану Саидову благодарственное письмо, в котором подчеркиваются мужество и самоотверженность, проявленные в чрезвычайной ситуации при спасении человека.

Дальнейшее развитие охранной отрасли участники встречи связывают с прочным и эффективным взаимодействием с государством. В сообществе надеются на качественно новые отношения с регулятором в связи с его сменой. В ближайшее время будет создан Координационный совет при руководстве Росгвардии, что даст возможность выстроить неразрывный диалог между федеральной службой и частными охранными организациями.

Знаком возрастающего внимания со стороны государства является включение двух представителей НСБ в состав экспертных комиссий, действующих при Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. Ими стали председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и Президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов.

Подобные решения принимаются при согласии представителей всех фракций, и включение Сергея Саминского и Александра Гадалова в состав комиссий свидетельствует о признании их в качестве ведущих экспертов в своей области.

В завершение встречи представители охранного сообщества поблагодарили Анатолия Выборного за ту поддержку, которую он оказывает отрасли в ее стремлении построить современный цивилизованный рынок охранных услуг.

В свою очередь, депутат отметил, что без усилий здоровых, конструктивных сил самой негосударственной сферы безопасности никакое продвижение вперед было бы невозможно.

— Хотелось бы, чтобы и органы власти, и все представители НСБ понимали, что охранная деятельность — это большое и важное государственное дело, — заявил Анатолий Выборный. — Ориентируясь на честных и добропорядочных предпринимателей, мы вместе продолжим работу по развитию этой сферы.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»