CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Вопросы охраны объектов образования в новых регионах РФ обсуждались 5 октября на заседании Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности.

Председателем мероприятия выступил глава Комиссии Николай Рогожкин. Участие в заседании приняли президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик и вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов.

Спецпредставитель РСПП по новым территориям Виталий Колесников проинформировал собрание о ситуации во вновь присоединившихся регионах.

В своем выступлении он указал на необходимость участия частных охранных предприятий в программе восстановления этих субъектов. Охраны требуют многие объекты, в первую очередь - коммунальные предприятия.

Исключение составляет только охрана объектов образования. Распоряжение об обеспечении непрерывной, круглосуточной и вооруженной охраны образовательных организаций новых территорий было отдано Президентом РФ в августе прошлого года. В целях координации деятельности ЧОПов и контроля исполнения ими договорных и лицензионных требований, ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности» с одобрения Правительства РФ создали Объединенный координационный центр. Подробнее о проделанной работе рассказал Сергей Саминский.

В настоящее время под охраной членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» на освобожденных территориях находится порядка двух тысяч объектов образования. Выстроена система реагирования на происшествия и контроля качества, включающая в себя как централизованную оперативную службу СРО Ассоциация «Школа без опасности», так и региональные, а также 65 оперативных служб ЧОПов. В каждодневной работе на территориях используется 123 служебных автомобиля.

Члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» оказывают большую помощь новым регионам. Это и безвозмездная установка технических средств охраны на объектах, и многочисленные гуманитарные акции, не говоря уже о профессиональных действиях охранников на постах. При этом многие охранники несут службу менее чем в 50 километрах от линии соприкосновения.

Все отличившиеся охранники поощряются в рамках проекта «Доска Почета». Наград были удостоены уже 455 работников охраны, а премиальный фонд составил более пяти с половиной миллионов рублей.

От заказчиков в связи с качественной работой охраны и щедрой благотворительной поддержкой поступило 1385 благодарственных писем и грамот. Сергей Саминский перечислил присутствующим ЧОПы, которые оказали образовательным организациям значительную помощь.

Продолжается обучение охранников по профессиональному стандарту «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». По соответствующей программе для работы в новых регионах была подготовлена почти тысяча человек. Местные вузы выразили интерес к открытию факультетов для обучения профессии охранника образовательных организаций.

В завершение доклада Сергей Саминский заявил, что считает необходимым при поддержке РСПП распространить имеющийся положительный опыт за пределы охраны объектов сферы образования.

Это мнение было широко поддержано участниками заседания. Позитивно оценил деятельность СРО Ассоциация «Школа без опасности» в новых регионах председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, а руководитель Объединенной редакции ООО «Издательский дом «Мир Безопасности» Дмитрий Каплин назвал СРО Ассоциация «Школа без опасности» примером в организации охранного дела. Директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин призвал Комиссию рекомендовать полномочным органам новых территорий при возникновении вопросов об обеспечении охраны различных объектов обращаться к уже проверенной структуре — Объединенному координационному центру. Предложение встретило одобрение присутствующих. 

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»