Одной из центральных тем состоявшегося 4-5 октября совещания региональных отраслевых объединений работодателей ФКЦ РОС стала охрана объектов образования в новых регионах РФ.

Мероприятие прошло под председательством президента ФКЦ РОС Александра Козлова.

Участие в совещании также приняли заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии полковник полиции Владислав Тулев, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, вице-президент ФКЦ РОС, председатель Комитета по охране объектов государственного заказа Александр Гадалов, помощник президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Игорь Челышев.

Во вступительном слове Александр Козлов отметил, что ФКЦ РОС располагает территориальными подразделениями почти во всех регионах РФ. Организация является уникальной по охвату среди других объединений охранной отрасли. Потенциал ФКЦ РОС в полной мере используется в решении важнейшей государственной задачи — охраны объектов образования в новых регионах.

Ключевую роль в выполнении данного президентом РФ поручения играет также СРО Ассоциация «Школа без опасности». С докладом о работе, проводимой охранным сообществом России в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области, выступил Сергей Саминский.

В настоящее время членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» в четырех регионах в общей сложности выставлено более двух тысяч круглосуточных постов охраны. В проекте принимают участие 144 ЧОПа со всей России.

На территориях была создана центральная оперативная служба СРО Ассоциация «Школа без опасности», аккумулирующая доклады со всех четырех регионов, где действуют свои оперативные службы. Инспекторы в каждодневном режиме проверяют посты охраны на соответствие требованиям госрегулятора и стандартам саморегулируемой организации. С начала своей работы инспекторы совершили уже более двух тысяч плановых и внеплановых выездов, и это число быстро возрастает.

Начато создание системы централизованного реагирования на происшествия. В Луганске на пульт оперативного дежурного уже выведен 21 объект образования.

В рамках проекта «Доска почета» реализуется поощрение охранников за положительные действия. Показав хорошую эффективность в Москве, сегодня проект стимулирует к профессиональному росту и работников ЧОПов в новых регионах.

В летний период 841 охранник прошел подготовку по профессиональному стандарту «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Такое обучение проводится СРО Ассоциация «Школа без опасности» за счет взносов своих членов и является бесплатным для самих работников охраны. Планируется, что в будущем такая подготовка будет вестись на базе одного из вузов ЛНР.

ЧОПы развернули в регионах широкую гуманитарную деятельность. С сентября 2022 года ими было проведено более 300 благотворительных акций. За свой счет оборудовали ряд образовательных организаций современными комплексами технических средств охраны ООО ЧОП «Технологии безопасности», ООО ЧОО «Вихрь», ООО ЧОП «Ястреб-С», ООО «ЧОО», ООО ЧОП «Авангард», ООО КЧОО «ЧОН», ООО ЧОП «КРОМ-2005», ООО «ЧОП «Альтаир», ООО ЧОО «Кхалиси», ООО ЧОП «Герат-Юг», ООО «ЧОО «Агентство Безопасности-5», ООО ЧОО «Горизонт», ООО ЧОП «Гром», ООО ЧОП «Мангуст», ООО ЧОП «Спецохрана, ООО ЧОП «ФАБ» и ООО «ЧОО «Нимак».

ООО ЧОО «Академия Защиты» передала в собственность Запорожской область автомобиль для использования в нуждах мелитопольской школы-интерната. ООО ЧОП «Патриот» не только закупил тренажеры и спортивный инвентарь для образовательных организаций, но и проводит регулярные занятия с детьми. ООО ЧОП «АКМ-Секьюрити» приобрел для учащихся Старобельского района более 750 комплектов школьной формы. ООО ЧОО «Тритон» помогает образовательным организациям закупкой бытовой техники и канцелярских товаров. Перечень добрых дел, разумеется, далеко не полный — список этот слишком велик.

За счет взносов своих членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» оснастила новейшими системами видеонаблюдения десять объектов образования в Запорожской области и региональное Министерство образования и науки, шестнадцать школ и детских садов в ЛНР, а также Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки. Помимо этого в рамках благотворительной деятельности было оборудовано два компьютерных класса в ГУ ЛНР «Луганский учебно-воспитательный комплекс № 50 имени А. В. Федорчука».

Ведется учет благодарностей, полученных ЧОПами от заказчиков. За прошедший год поступило свыше 1300 таких писем и грамот. Нередко руководители образовательных организаций определяют работников охраны как «защитников граждан новых территории», что в полной мере отражает достойный вклад членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» в поддержание общественного порядка в этих регионах.

Игорь Челышев, координирующий на новых территориях деятельность инспекторских служб, дополнил прозвучавший доклад, рассказав о работе над устранением недочетов в деятельности отдельных ЧОПов.

Полковник полиции Владислав Тулев в своем выступлении коснулся вопроса доработки проекта Федерального закона «О частной охранной деятельности». Законопроектом предусмотрены переходные положения, которые позволят ЧОПам избежать проблем с заказчиками в случае введения новых видов охранных услуг и без дополнительных сложностей переоформить лицензии. Представитель Росгвардии заверил, что все конструктивные предложения охранного сообщества федеральной службой будут учтены.