CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

11 октября состав экскурсии, организованной СРО Ассоциация «Школа без опасности», был несколько необычным. Экспозицию «Подвиг Народа» посетили учащиеся МБОУ «Образовательный центр «Вершина», который охраняет ООО ЧОП «ЭСКАРП 43».

Образовательная организация сердечно поблагодарила за приглашение в Музей. «У учащихся сложилось впечатление, будто они сами прошли от Бреста до Берлина. Удалось прочувствовать ни с чем не сопоставимую трагедию советского народа. И даже после окончания экскурсии, уже вернувшись домой, ребята вспоминали все, что было ими увидено, говорили о великом подвиге и разгроме нацизма, о том, что мы должны гордиться героизмом наших дедов и прадедов!»

Учащиеся также могли осмотреть временную выставку, открытие которой было приурочено ко Дню учителя. Она рассказывает о подвиге людей, поменявших мел и указку на винтовку.

Учителей, обессмертивших свое имя в огне Великой Отечественной войны, много тысяч. Вспомним о некоторых из этих героев.

Анатолий Кузовников в 30-е годы работал учителем в Оренбурге, а перед войной и возглавил местную школу. Мало кто из учащихся знал, что их директор имеет за плечами подготовку в Харьковской пограничной школе войск НКВД СССР и опыт боевых действий против басмачей. Когда Германия вторглась в нашу страну, Кузовникова снова призвали в армию. Причем по линии спецнабора, как коммуниста, способного к выполнению самых сложных и рискованных задач.

Он прошел жестокие бои на Западном, Брянском и Центральном фронте, был участником Курской битвы. Но самый известный эпизод его боевой биографии случился в конце сентября 1943 года, во время Битвы за Днепр.

Кузовников к этому времени командовал батальоном. В ночь на 29 сентября его бойцы должны были переправиться на небольшой островок посереди могучей реки, а затем, используя его как базу для дальнейшего наступления, высадиться на правый берег и закрепиться там.

Однако немцы атаку ждали и накрыли высадившихся на островке красноармейцев ливневым огнем. Поднимешь голову — встретишь пулю. Но и останешься лежать — закопают минами. До берега совсем близко — не нужен ни понтон, ни лодка, достаточно штурмового мостика. А как будто и шага не сделать.

Кузовников поступил, как и подобает комбату. Поднявшись, он крикнул: «Вперед! Смерть или победа!» — и первым кинулся через штурмовые мостики на правый берег. Сколько таких храбрецов тут же падали, пробитые выстрелами? Но пули миновали Кузовникова. Через мгновение за ним поднялись его бойцы и бросились вперед.

В передовых траншеях завязалась схватка, в которой немцы дрогнули. Однако у них было предостаточно резервов. Последовали непрерывные контратаки, но своего бойцы Кузовникова не отдали, обеспечив переправу основных сил.

Свидетелем сражения стал будущий генерал-лейтенант Дмитрий Мальков. Он так описал увиденное: «…Первыми были в гитлеровской траншее воины из батальона майора Анатолия Петровича Кузовникова… И сразу же грянул жестокий бой. Не будет преувеличением сказать, что героем в нем был каждый наш солдат и офицер».

За «образцовое выполнение боевых заданий командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство» Анатолий Кузовников был удостоен звания Героя Советского Союза. Он дошел дорогами войны до Победы. Демобилизовавшись, Кузовников переехал в Краснодар и еще много лет храбрый комбат работал здесь простым учителем. 

Его коллегой и тоже уроженцем Оренбуржья был Ханиф Файзулин. Он мало успел поработать по профессии: призвали в армию. Вот-вот должен был вернуться домой, как началась война.

Ханиф Файзулин участвовал в оборонительных боях за Харьков, Сталинградской битве и освобождении Украины. Ему также довелось форсировать Днепр, только двумя неделями позже, в середине октября.

Роте под его командованием сопутствовала удача: под покровом ночи бойцам незамеченными удалось высадиться на правом берегу. Внезапная атака позволила вклиниться в оборону немцев, но дальше отряд наткнулся на укрепленное село. Пулемет прижал красноармейцев к земле. Именно Файзулин подполз к позициям немцев и забросал огневую точку гранатами. Рота ворвалась село и разбила гитлеровский гарнизон.

За сутки бойцы прошли с боями десять километров и закрепились на одной из важных высот. В течение дня немцы провели двенадцать контратак и, оставив в поле сотню своих убитых, отступили. А наша рота продолжала наступление.

17 октября на ее пути встал новый укрепленный пункт — поселок Лиховка. Сюда успели подтянуть танки и самоходные орудия, которые пошли в атаку. Опытный командир, Файзулин умело разместил своих бойцов. В нужный момент он дал команду: «Отсечь пехоту!» С флангов по гитлеровцам заработали пулеметы. Вражеская бронетехника проехала вперед, оторвавшись от своего прикрытия, и тогда по ней зарядили бронебойщики. Сражение обернулось для противника бойней.

Теперь уже наши пошли вперед. В селе завязалась рукопашная. Файзулин схватился разом с тремя гитлеровцами. Земля была залита кровью. Немцы лежали убитыми, но и сам Файзулин был ранен. Перевязав рану, он остался в строю и продолжал командовать бойцами. Когда силы оставили его, красноармейцы вынесли его из битвы, но помочь ему не успели: он скончался на руках товарищей. За доблесть и мужество, проявленные при форсировании Днепра, он был посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

Учителя всегда задавали пример верности общественному долгу. Примером тому — не только сотни героев времен Великой Отечественной войны, но и множество сегодняшних учителей, не предавших заветы предков и ушедших добровольцами на СВО.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»