CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

26 апреля состоялось очередное совместное заседание Координационного совета Департамента образования города Москвы по комплексной безопасности учреждений и организаций города Москвы, и Антитеррористической комиссии Департамента образования города Москвы.  

Традиционно первым вопросом повестки заседания стал анализ поручений Координационного совета Департамента образования г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждения и организаций г. Москвы от 22 февраля 2017 года. С результатами присутствующих ознакомил специалист отдела контроля исполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования г. Москвы И.С. Барышев.

Руководитель Рабочей группы Координационного совета А.И. Журавлев представил доклад о результатах контроля полноты и качества выполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, Рабочей группой Координационного совета, ГКУ «Московская Безопасность» Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, СРО Ассоциация «Школа без опасности» и управлением вневедомственной охраны по г. Москве в период с 22 февраля 2017 года по 26 апреля 2017 года.

С участием представителей ЧОО были рассмотрены как допущенные нарушения, так и заслуживающие особого внимания положительные примеры работы ЧОО при оказании услуг по охране образовательных организаций.

Одним из ярких примеров стало задержание охранником ООО ЧОО «Виктория» Ю. Н. Паниным на территории образовательной организации вооруженного посетителя, находящегося в нетрезвом состоянии. Ведь хулиган — обычная история для охранников образовательных организаций. Нередко они появляются на территории школы. А вот хулиган с пистолетом —случай исключительный.

Также особого внимания заслуживает случай, произошедший 10 апреля в одной из московских школ, где был обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Бдительность и профессионализм в этой ситуации проявил охранник ЧОП «Столица-щит» Д. И. Насонов.

Об обеспечении мер безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных окончанию 2016/2017 учебного года (Приказ от 13.04.2017 г. № 128) и подготовке к Кубку Конфедераций FIFA – 2017, а также проведения праздников Весны и Труда, и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. (Приказ от 15.02.2017 г. № 45) доложил советник руководителя Департамента образования г. Москвы А.В. Забродин.

Заместитель начальника Управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования города Москвы Т.О. Романова рассказала присутствующим о результатах организационно-практических мероприятий по обеспечению безопасности в ППЭ и задачах по организации безопасности на весь период проведения ЕГЭ и ГВЭ в 2017 году.

В этом году СРО Ассоциация «Школа без опасности» начала большую работу по переподготовке работников охраны с использованием дистанционных форм обучения. О промежуточных итогах этой работы рассказала руководитель Учебного центра профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» Т.Н. Зарецкая.

В завершение президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» С.В. Саминский рассказал о реализации мер по передаче технических средств охраны, установленных в рамках контакта 2013-2015 гг., образовательным организациям.  Решение организовать передачу ТСО, смонтированных в рамках контракта 2013-2015 гг., по договорам пожертвования в ГБОУ принято Общем собрании членов СРО Ассоциация «Школа без опасности».