CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, посвященное планам на 2024 год, прошло 8 февраля под председательством депутата Государственной думы РФ Анатолия Выборного.

В президиум мероприятия также вошли заместители председателя Комитета: президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и доктор технических наук, профессор Андрей Костогрызов.

О будущем экспертного совета Комитета рассказал его ответственный секретарь Александр Комиссаров. В этом году совет сможет приступить к работе в обновленном составе. Это должно придать новое качество развитию основных направлений деятельности структурных подразделений Комитета.

Доклад о моделях информационных войн представил Андрей Костогрызов. Информационные войны — это особый вид гибридной войны. Проводимые в их рамках операции влияют на репутацию государств, политических деятелей и мнение населения по тем или иным вопросам.

Законодательство в нынешнем виде не дает достаточно эффективных инструментов противодействия таким операциям. В связи с этим были предложены рекомендации по его изменению, которые бы позволили оперативно реагировать на подобные атаки.

На тему проблем развития предпринимательства в индустрии безопасности выступил председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов.

По его словам, в настоящее время стоимостной объем частных охранных услуг составляет примерно 140 миллиардов рублей. Спрос на данные услуги сохраняется, что обнадеживает участников рынка. По оценкам специалистов, в ближайшие годы частное охранное сообщество может даже увеличить объем услуг в 2-3 раза. Однако для этого нужна целевая поддержка.

Подкомитетом на 2024 год определены мероприятия по работе с региональными ТПП, саморегулируемыми организациями, Союзом СРО НСБ, ФКЦ РОС, РСПП, Общероссийским профсоюзом НСБ. Такие контакты рассчитаны не только на получение обратной связи с мест, но и расширение базы для экспертной работы по целевому совершенствованию действующих нормативно-правовых актов.

Тему развития сферы частной охранной деятельности продолжил Сергей Саминский. В этой работе есть два ключевых направления. Первое — профессиональная подготовка кадров, которая заметно повышает качество охранных услуг. Это доказывается многолетней практикой членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» по охране объектов образования. Сергей Саминский напомнил, что профессия «охранник образовательных организаций» внесена Минтруда в соответствующий реестр, а министром просвещения РФ утверждена основная программа профильной подготовки. Вместе с крупнейшим объединением работодателей в охранной отрасли, ФКЦ РОС, СРО Ассоциация «Школа без опасности» однозначно выступает за необходимость подготовки всех работников охраны на постах в образовательных организациях согласно этой программе и требованиям этой профессии.

Второе направление касается финансирования частных охранных услуг. Как известно, расчет начальной (максимальной) цены контракта по Приказу Росгвардии № 45 пока проводится лишь в 4-5 регионах. Что не устраивает ни охранное сообщество, ни регулятора.

По мнению участников заседания, необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию, чтобы выяснить, почему Приказ № 45 работает в одних регионах и игнорируется государственным заказчиком в других, и какие меры необходимо принять для решения этой проблемы.

— Мы проделали большой путь, и Торгово-промышленная палата РФ выступала пионером в этом серьезном вопросе, — подчеркнул Анатолий Выборный. — Мы довели его до принятия соответствующих нормативно-правовых актов. А теперь нам нужно сделать следующий шаг, чтобы эти нормативно-правовые акты везде соблюдались.

В завершение заседания за плодотворную работу в 2023 году благодарственными письмами были награждены члены Комитета и представители частных охранных организаций.

Кроме того, учредителю ООО ЧОП «Технологии безопасности» Андрею Махину была вручена медаль МВД ЛНР «За содействие органам внутренних дел».

— Благодарю вас за то, что каждый из вас вносит непосредственный вклад в дело становления России как развитого, безопасного государства, — обратился к награжденным Анатолий Выборный. — Государства для жизни, для людей. Этот вклад создает крепкий фундамент для будущего страны.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»