Первый видеоролик выпущенной СРО Ассоциация «Школа без опасности» серии «Азбука охранника образовательной организации» посвящен теме выборочного обследования посетителей с применением ручного металлодетектора.

Охранник на посту должен знать о следующих действиях, призванных не допустить пронос запрещенных предметов на объект:

Выявить в потоке посетителей, которые относятся к группе риска: опоздавших, в объемной одежде, с крупногабаритными предметами, с визуальными признаками принадлежности к деструктивным сообществам.

Предложить пройти обследование. При отказе проходить обследование отказать в допуске на объект охраны. При отсутствии сигнала металлодетектора допустить на объект.

При обнаружении запрещенных предметов или веществ действовать согласно инструкции.