Вопросы обеспечения безопасности образовательных организаций обсудили 27 февраля руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» и представители ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет».

Встреча прошла под председательством исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Марии Шапкиной. Делегацию вуза возглавлял к.х.н., доцент ГАОУ ВО МГПУ, руководитель магистратуры «Обеспечение безопасности образовательной организации» и клуба «Безопасная школа» Олег Зверев.

Участие во встрече приняли вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов, начальник инспекторской службы СРО Ассоциация «Школа без опасности» Вадим Еленский и директор АНО ДПО УЦ СБ «Рост» Светлана Петрошенко.

Мария Шапкина рассказала гостям саморегулируемой организации о стандартах, на которых базируется деятельность членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», работе инспекторской службы и обучении охранников.

В МГПУ давно и успешно занимаются изучением вопросов обеспечения безопасности образовательных организаций. В вузе преподается профильная магистерская программа. Регулярно на базе МГПУ проводятся тематические мероприятия, на которые приглашаются представители Росгвардии, МЧС и других ведомств.

По итогам встречи было решено организовать круглый стол с участием руководителей ЧОПов и инспекторов СРО Ассоциация «Школа без опасности», который стал бы площадкой для обмена опытом и профессионального общения. Также была достигнута договоренность о проведении на одном из постов охраны практического занятия для действующих и будущих специалистов и заместителей директора по безопасности образовательных организаций.

В завершение встречи стороны обменялись учебно-методическими пособиями.