CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

20 и 21 марта в Москве прошел Третий съезд Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС). Это стало крупнейшим мероприятием охранного сообщества России за последнее время.

Уже традиционно оно началось с церемонии вручения знамен территориальным подразделениям ФКЦ РОС за достигнутые успехи.

С основным докладом на Съезде выступил президент ФКЦ РОС Александр Козлов. Он рассказал о результатах деятельности объединения, а также перечислил проблемные вопросы охранной отрасли и пути их решения.

Со времени Второго съезда ФКЦ РОС по всем показателям демонстрировал стабильный рост. По численности членов организация перешагнула порог в 1000 юридических лиц. Они представляют 81 регион Российской Федерации.

Имеющиеся успехи стали основанием для того, чтобы государство доверило ФКЦ РОС принять участие в обеспечении охраны образовательных организаций на освобожденных территориях. Для решения поставленной задачи ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности» создали Объединенный координационный центр.

Александр Козлов отметил, что Специальная военная операция наложила серьезный отпечаток на деятельность частных охранных организаций. Охранное сообщество сразу стало оказывать активную поддержку нашим военнослужащим и мирным гражданам, проживающим в зоне СВО. В мае 2022 года на собранные по инициативе ФКЦ РОС денежные средства удалось закупить 42 тонны продуктов, которые были доставлены в Мариуполь. Также были приобретены и переданы российским военнослужащим беспилотные летательные аппараты с функцией детекции теплового движения и способностью вести наблюдение в ночное время.

Порядка 146 частных охранных предприятий на системной основе ведут работу по оказанию помощи воинским частям, которые находятся в зоне боевых действий. Эта помощь оценивается почти в 130 миллионов рублей.

Александр Козлов назвал основой успехов ФКЦ РОС прежде всего деятельность его территориальных подразделений. В регионах проводится активная работа по формированию цивилизованного рынка частных охранных услуг. Развивается общественный контроль, а также экспертиза качества исполнения государственных и муниципальных контрактов.

За прошедшие со Второго съезда три года охранному сообществу многого удалось достигнуть. Был подписан Приказ Росгвардии № 45, определивший ясный метод расчета начальной (максимальной) цены контракта. Еще предстоит немало сделать для его повсеместного применения, но само его появление — большой шаг в верном направлении.

Еще одним достижением стало Постановление Правительства № 1946, установившее новое соотношение цены и качества для закупки охранных услуг. Доля качества при оценке заявки стала составлять 60%. Раньше такой пропорции удалось добиться СРО Ассоциация «Школа без опасности» для охраны объектов образования, теперь же она относится ко всем охранным услугам. «Через это постановление государство признало, что в охранной услуге качество важнее цены, и что низкое качество охранных услуг несет в себе угрозу для общества», — подчеркнул Александр Козлов.

Разумеется, охранному сообществу предстоит решить еще не одну проблему. Среди самых серьезных — практика закупки охранных услуг методом электронного аукциона. Среднее снижение цены на них составляет почти 50%. О качестве в такой ситуации говорить невозможно.

В завершение выступления Александр Козлов высказал мысль о необходимости выйти на Правительство РФ с ходатайством о формировании межведомственного координационного органа, на который были бы возложены полномочия содействовать развитию частной охранной деятельности.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный поблагодарил членов ФКЦ РОС за плодотворную работу.

— У каждого из вас за плечами большой путь служения нашему государству. Многие из вас носили погоны, да и сегодня на передовой продолжают обеспечивать безопасность нашего общества, государства, внося вклад в дело достижения целей СВО.

В своем выступлении Анатолий Выборный говорил о проекте Федерального закона «О частной охранной деятельности», который должен предоставить частным охранным предприятиям широкие возможности для развития. В настоящее время завершается его подготовка к рассмотрению во втором чтении. Есть основания надеяться, что законопроект будет принят в ходе весенней парламентской сессии.

Анатолий Выборный вручил представителям ФКЦ РОС благодарственные письма за существенный вклад в развитие института частной охраны и содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка. Среди получивших благодарности были вице-президенты объединения Андрей Ткачев и Юрий Покидов.

Заместитель начальника ГУЛРРиГК Росгвардии генерал-майор полиции Константин Пучков в своем выступлении заявил:

— Когда в 2022 году вставал вопрос об обеспечении охраны образовательных организаций в зоне проведения СВО, первыми, кто откликнулись, были ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности». Это неоценимый вклад в обеспечение безопасности детей Новороссии, который внесли все вы.

Константин Пучков подчеркнул, что это продемонстрировало готовность частной охраны выполнять поставленные перед ней задачи даже там, где это связано с риском для жизни. Он добавил, что руководство министерств просвещения новых субъектов РФ очень хорошего мнения о частной охране и особо отмечает безвозмездную помощь, оказываемую охранным сообществом образовательным организациям.

Константин Пучков тоже остановился в своей речи на проекте Федерального закона «О частной охранной деятельности». Он указал, что работа над ним велась в тесном диалоге с представителями отрасли. «Надеюсь, тот консенсус, к которому мы пришли, устроит и вас как членов охранного сообщества, и нас как регулятора».

Еще одним участником Съезда стал председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

— Мы живем в условиях новых рисков и угроз, и на представителей частного охранного сообщества возлагается дополнительная нагрузка, — сказал он. — Охранное сообщество — мощный инструмент государства по выявлению, предупреждению и пресечению противоправной и подрывной деятельности.

На Съезд был приглашен Начальник управления Камерального контроля Федеральной налоговой службы России Алексей Касянюк. Он выразил восхищение способностью частных охранных предприятий не просто работать, но и развиваться, несмотря на все существующие проблемы. В первую очередь — низкую, игнорирующую объективные расчеты и рыночные условия оплату охранных услуг.

— Хотя частная охранная деятельность — это обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, но это все же деятельность коммерческая. И нужно не уставать поднимать эти вопросы. Иначе мы будем собираться, лишь чтобы констатировать проблемы и выживать.

Алексей Касянюк заявил о готовности поддерживать справедливые требования охранного сообщества на любых площадках.

С докладом на тему охраны объектов образовательных организаций в новых регионах выступил президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Он рассказал, что на сегодняшний день в этом масштабном проекте участвуют 163 частных охранных организации из 52 регионов России. Под их охраной находится свыше 2000 объектов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Выстроены оперативные службы СРО Ассоциация «Школа без опасности» во всех четырех регионах, а также единая оперативная служба. Действуют инспекторские группы, которые осуществляют проверки работы частных охранных предприятий.  

Быстро повышается техническая оснащенность постов на объектах образования. В Луганске началась организация пультовой охраны. За счет членских взносов СРО Ассоциация «Школа без опасности» установила в ЛНР и Запорожской области ТСО на общую сумму свыше 13 миллионов рублей.

Кроме того, ЧОПы инициативно оборудовали системами видеонаблюдения 131 образовательную организацию. Следует отметить, что в глазах заказчиков это является важным критерием оценки деятельности частных охранных предприятий, так как показывает, что они действуют в интересах региона. Сергей Саминский назвал делегатам все ЧОПы, которые внесли вклад в эту работу.

На Съезде говорилось, что несение службы в новых субъектах сопряжено с большим риском. Подтверждение тому — попадание в плен шести охранников. Двоих из них удалось вернуть в Россию (при этом они получили полную зарплату, начисленную за время их пребывания в плену). Сергей Саминский отметил большую роль, которую в их возращении сыграли Анатолий Выборный, начальник ГУЛРРиГК Росгвардии генерал-лейтенант полиции Анатолий Маликов и Константин Пучков.

Охранники выполняют свои обязанности на объектах образования в новых субъектах РФ с большой доблестью и профессионализмом. Было задокументировано 246 фактов их в высшей степени умелых действий. 442 работникам охраны выплачено в виде премий более 4 млн рублей.

Представители охранного сообщества достойно проявили себя и в ходе выборов. ООО ЧОП «Технологии безопасности», ООО ЧОО «НИМАК», ООО ЧОО «Спец-Групп» и ООО «ЧОП «Русь-Брянск» выставили 50 дополнительных постов в Запорожской области, что было отмечено руководством региона как огромный положительный вклад.

Сергей Саминский привел в пример действия работников ООО ЧОО «ТАКТИКА» и ООО ЧОО «Казачья Сотня», которые охраняли объекты, рядом с которыми произошли взрывы. Охранники не растерялись и грамотно отреагировали на ЧП, что позволило продолжить процесс голосования на участках.

Еще один положительный пример был продемонстрирован в Москве. Работник ООО «ЧОП «КОМАНДОР-2 Л» потушила подожженную нарушительницей избирательную урну, не только не допустив срыва голосования, но и предотвратив распространение огня, угрожавшего жизни и здоровью граждан.

В завершение Съезда были вручены медали «За охрану объектов в зоне Специальной военной операции». В этот день их получили руководители, непосредственно участвовавшие в организации охраны объектов на территориях. В числе награжденных были Сергей Саминский и вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Важно добавить, что Комиссия по общественным наградам Объединенного координационного центра продолжает свою работу, так что это вручение было далеко не последним. 

Всего к настоящему времени медалями награждено порядка 1500 охранников, которые внесли существенный вклад в обеспечение порядка и безопасности в новых — или, вернее сказать, в вернувшихся в состав России субъектах.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»