Клубом «Безопасная школа» 18 апреля был проведен круглый стол «Организация охраны в образовательных учреждениях города Москвы». Мероприятие прошло в стенах Московского городского педагогического университета.

Напомним, что клуб объединяет специалистов, обеспечивающих безопасность в образовательных организациях всех типов, и регулярно проводит встречи, посвященные актуальным вопросам этой сферы. В очередном таком мероприятии участие принял президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и другие представители саморегулируемой организации.

Доцент ИЕСТ ГАОУ ВО МГПУ, руководитель магистерской программы «Обеспечение безопасности образовательной организации» и клуба «Безопасная школа», к.х.н. Олег Зверев обратился к присутствующим с приветственным словом. Означенную тему он назвал «крайне важной, актуальной и злободневной».

О проблемных вопросах взаимодействия между ЧОО и образовательными организациями рассказал начальник инспекторской службы контроля СРО Ассоциация «Школа без опасности» Вадим Еленский. «Работник охраны на объектах образования выполняет огромный перечень функций и задач, поэтому его отвлечение от контроля за тем, как осуществляется пропускной режим, может привести к серьезным последствиям», — подчеркнул он.

В связи с этим очень важно наличие дежурного администратора, который может подменить работника охраны. Это нужно, например, при допуске транспортных средств подрядных организаций. Допуск автомобиля требует полной сосредоточенности со стороны охранника, который использует досмотровые зеркала, проверяет кабину водителя и грузовой фургон. Поэтому следует также исключить заезд транспорта во время массового прибытия или убытия обучающихся.

Вадим Еленский отметил необходимость проведения надлежащих инструктажей по особенностям охраняемого объекта. Ведь одна только система пожарной сигнализации может быть представлена более чем в пяти различных видах оборудования. И охранник должен получить разъяснения о нюансах работы этой техники заранее, а не выяснять их во время происшествия. Важно наличие четких инструкций и наглядной памятки рядом с оборудованием.

Вадим Еленский обратил внимание на ряд других моментов, которые не очевидны для неспециалиста, но имеют критическое значение для обеспечения безопасности объекта. Это корректное размещение камер видеонаблюдения, установка кнопки разблокировки электромагнитного замка входной калитки на высоте, исключающей возможность ее нажатия ребенком, и т.д. Внимание к этим деталям и делает комплекс охраны объектов образования столицы столь эффективным.

Заместитель руководителя Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев остановился на важности роли ответственных за безопасность, одной из задач которых является обеспечение координации с частными охранными предприятиями.

Приближающиеся майские праздники создают определенные сложности для охраны. Можно ожидать, что отдельные граждане захотят использовать школьные территории в качестве места для своего досуга. Эти нарушения должны жестко пресекаться. С полицией Москвы достигнуто взаимопонимание по реагированию на такие происшествия. Алексей Журавлев рекомендовал ответственным за безопасность обратиться в отделы МВД с просьбой приблизить маршруты патрулирования к школам в этот период.

Вводятся новые меры по укреплению охраны и антитеррористической защищенности образовательных организаций Москвы. В их числе выставление дополнительных постов, регулярное обследование объектов образования кинологическими расчетами и экипажами групп быстрого реагирования. Сергей Саминский сообщил, что частными охранными предприятиями — членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» ведется активное наращивание численности ГБР.

В ходе обсуждения был упомянут 45-й приказ Росгвардии. При расчете цены за пост согласно методике, утвержденной директором федеральной службы, она должна достигать 355 тысяч рублей. В столице сейчас она далека от этого, зато уже близка к этой сумме в некоторых регионах, например, в Тульской области.

Это создает очевидные кадровые трудности, в связи с чем в ходе дискуссии был задан вопрос о подготовке новых охранников. Сергей Саминский подчеркнул, что внутренний стандарт СРО и профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», однозначно подразумевают обучение кандидатов. Поэтому, какой бы сложной ни была кадровая ситуация, ни на один пост в образовательной организации Москвы не заступит работник, не имеющий правового статуса охранника.

В дополнение к этому ответу директор АНО ДПО УЦ СБ «Рост» Светлана Петрошенко заявила: «Нам важно, чтобы охранники не просто стояли на посту, а были обучены и обладали необходимыми профессиональными навыками и компетенциями».

Круглый стол позволил специалистам по безопасности и представителям ЧОО получить ответы на актуальные вопросы и обменяться ценным опытом. Участники встречи отметили, что практический характер обсуждения дает им возможность сразу начать применять полученные сведения для улучшения работы и повышения безопасности своих объектов.