CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

22 августа состоялось очередное совместное заседание Координационного совета Департамента образования города Москвы по комплексной безопасности учреждений и организаций города Москвы и Антитеррористической комиссии Департамента образования города Москвы.  

Через несколько дней тысячи юных москвичей вновь сяду за парты, и актуален вопрос готовности образовательных организаций к приему учащихся, и особенно – в части реализации комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности.

Традиционно первым вопросом повестки заседания стал анализ поручений Координационного совета Департамента образования г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждения и организаций г. Москвы от 26 апреля 2017 года. С результатами присутствующих ознакомил специалист отдела контроля исполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования г. Москвы И.С. Барышев.

Руководитель Рабочей группы Координационного совета А.И. Журавлев представил доклад о результатах контроля полноты и качества выполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, Рабочей группой Координационного совета, ГКУ «Московская Безопасность» Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы, СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Управлением вневедомственной охраны по г. Москве с 26 апреля по 21 авrуста 2017 года, а также о запланированных контрольных мероприятиях совместно с Федеральной службой войск национальной гвардии и Главным управлением МВД России по городу Москве.

С участием представителей ЧОО были рассмотрены как допущенные нарушения, так и заслуживающие особого внимания положительные примеры работы ЧОО при оказании услуг по охране образовательных организаций.

Яркими примерами стали задержание охранником ООО «ЧОП «Щит» Николем Зарезако неизвестного, проникшего, разбив стекло, в здание дошкольного отделения образовательной организации, и действия работника ООО ЧОП «Эскарп 43» Александра Долинина, который выявил с помощью системы видеонаблюдения группу нарушителей, проникших на территорию охраняемого объекта. Как выяснилось впоследствии, целью злоумышленников был склад, расположенный вблизи забора. Воры с легкостью могли вскрыть подсобное помещение, в котором хранились химреактивы, и еще до приезда подкрепления сбежать с похищенным. Охраннику удалось задержать одного из злоумышленников, передав его в рук прибывшему наряду полиции.

О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, в период подготовки к новому 2017/2018 учебному году, празднования Дня знаний и Дня города, Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в период подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления 10 сентября 2017 года и об исполнении Приказа от 06.07.2017 г. № 442 «Об организованном начале 2017/2018 учебного года и мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности rocyдарственных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы», рассказала начальник Первого отдела Департамента образования города Москвы С.А. Артемьева.

Дополнительно о мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, доложил советник руководителя Департамента образования г. Москвы А.В. Забродин. 

Одним из участников этого заседания Координационного совета Департамента образования города Москвы по комплексной безопасности учреждений и организаций города Москвы и Антитеррористической комиссии Департамента образования города Москвы стала Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по безопасности, руководитель проекта «Безопасная столица», Святенко Инна Юрьевна.

Она рассказала о предстоящих совместных мероприятиях по мониторингу состояния безопасности на объектах образования города Москвы в рамках общественного контроля.

В соответствующую группу войдут представители проекта «Безопасная столица», Общественной палаты города Москвы, Общественной палаты РФ, Комиссии по безопасности Московской Городской Думы, Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций Департамента образования города Москвы и СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В ходе проведенных проверок будут обследованы   образовательные организации в различных административных округах.

В ходе проведения проверок планируется обратить внимание:

- на оснащенность объектов кнопками тревожной сигнализации;

- на периодичность проверок, отражению результатов таких проверок в соответствующих журналах;

- на оснащенность объектов техническими средствами охраны (системами видеонаблюдения, системами контроля и управления доступом, пожарной и охранной сигнализации) и их исправность;

- на соответствие документации объектов охраны (постов охраны) требованиям технических заданий и условий государственных контрактов;

- на знания сотрудников охраны по действиям при чрезвычайных ситуациях;

- на предложения руководства образовательных и охранных организаций по совершенствованию системы безопасности данных объектов.

По результатам проверочных мероприятий будет подготовлен итоговый документ, который в установленном порядке будет доведен до сведения руководства Департамента образования города Москвы.

10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. В своем выступлении начальник отдела городского видеонаблюдения Департамента информационных технологий города Москвы Д.А. Головин рассказал о ходе организации видеонаблюдения в участковых избирательных комиссиях (УИК).

Отдельного внимания заслуживает доклад президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» С.В. Саминского о реализации мер по передаче технических средств охраны, установленных в рамках контакта 2013-2015 гг., образовательным организациям (решение организовать передачу ТСО, смонтированных в рамках контракта 2013-2015 гг., по договорам пожертвования в ГБОУ принято на Общем собрании членов СРО Ассоциация «Школа без опасности»), а также об установке датчиков охранной сигнализации в медицинских и инженерных классах.

Нас сегодняшний день передача ТСО выполнена в полном объёме. Всего по договорам пожертвования передано 5 032 видеокамеры и 5 042 датчика охранной сигнализации на 1 038 объектах. Остаточная стоимость передаваемого оборудования более 36 миллионов рублей.

Установка датчиков охранной сигнализации в медицинских и инженерных классах также выполнена на 100%.

В завершение заседания заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы И.С. Павлов пожелал собравшимся оптимизма и удачи в важной и непростой работе в новом учебном году, а также провести грядущие праздничные дни без происшествий. Очередное заседание Координационного совета назначено на октябрь 2017 года.

 

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»