CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

24 августа состоялось общее собрание членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». В повестку для были включены вопросы, связанные с началом нового учебного года и муниципальными выборами 10 сентября.

Во вступительном слове президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский подвел краткие итоги прошедших месяцев.

Одним из значимых событий этого периода стало формирование Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. Председателем Координационного совета  стал  заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ  — главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Сергей Лебедев.

Сергей Саминский вошел в состав нового органа по взаимодействию с охранными структурами. Следует отметить, что руководство Росгвардии провело тщательный отбор кандидатов для участия в Совете, исключив те лица и организации, к которым у контролирующих органов имелись какие-либо претензии. Таким образом, появление в его составе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» является показателем доверия государства и к нему лично, и к самой саморегулируемой организации.

Предстоящий период является одним из наиболее трудных для предприятий, занятых в обеспечении охраны объектов образования. Их ожидает сразу несколько ответственных событий: 1 сентября, День города, Единый день голосования 10 сентября.

О мероприятиях по усилению безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных организациях доложил руководитель Рабочей группы по безопасности Департамента образования г. Москвы Алексей Журавлев. Он сообщил, что сотрудники Росгвардии, МВД и ФСБ вплоть до последнего дня августа днем и ночью будут осуществлять проверки состояния безопасности объектов образования. Аналогичные мероприятия с 28 по 30 августа проведут общественные организации под эгидой проекта «Безопасная столица», возглавляемого депутатом Московской городской Думы Инной Святенко.

Помимо этого, в преддверии Первого сентября будут проведены кинологические обследования школ и детских садов, в том числе - с участием расчетов Кинологического центра Группы «СТАРК Безопасность».

Обращаясь к руководителям частных охранных предприятий, Алексей Журавлев напомнил им о необходимости повышенного внимания к досмотровым мероприятиям в отношении въезжающего транспорта.

В настоящее время продолжается дистанционное обучение по программе переподготовки «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Его завершили уже 4500 человек из числа охранников стационарных постов. При этом абсолютное их большинство сдали экзамен на «отлично» и «хорошо». Работники более половины частных охранных предприятий обучаются в соответствии или с опережением заранее утвержденного графика.

Также успешно проводится конкурс профессионального мастерства среди работников охраны ЧОО - членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». Завершился его третий этап, в рамках которого были проверены теоретические знания участников. До этого усилиями коллективов ЧОО были созданы видеоролики, посвященные труду их лучших работников. С этими материалами можно ознакомиться на сайте саморегулируемой организации. Победителей конкурса ожидают денежные призы.

В этом году состоялось внедрение электронного документооборота в деятельность СРО Ассоциация «Школа без опасности». Это позволило сделать взаимодействие с ее членами по результатам проверочных мероприятий гораздо более эффективным и удобным, что, в конечном счете, положительно сказывается на качестве охраны.

До окончания трехлетнего контракта остается десять месяцев. К настоящему моменту работа частных охранных предприятий, занятых на объектах образования столицы, положительно оценивается государственным заказчиком и родительской общественностью. Что немаловажно, хорошо к охране относятся и учащиеся, о чем свидетельствуют сотни рисунков, присланных на конкурс детского рисунка «Охранник нашей школы», проводимый СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Благодаря усилиям охраны, в последние годы сократилось количество пожаров на объектах образования и краж школьного имущества.

За несколько дней до 1 сентября члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» демонстрируют высокую готовность к предстоящим мероприятиям.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»