На общем собрании членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» обсудили вопросы охраны образовательных организаций в грядущие праздничные дни и подвели итоги уходящего года.

В собрании принял участие руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования г. Москвы по комплексной безопасности образовательных организаций Алексей Журавлев, который рассказал о запланированных мерах по обеспечения безопасности образовательных организаций в новогодние праздники. Охрана всех объектов, на которых планируется проведение массовых мероприятий, будет усилена. Дополнительно будут привлечены сотрудники полиции.

Следует отметить, что в рабочем режиме в целях определения требований к обеспечению антитеррористической защищенности продолжается процесс категорирования объектов образования в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1235 от 7 октября 2017 г. К настоящему моменту 89% из них получили вторую категорию, остальные — третью.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский сообщил об основных итогах деятельности саморегулируемой организации в 2017 г. Удалось полностью исключить случаи краж имущества образовательных организаций. Значительно возросло количество задержанных нарушителей, переданных в правоохранительные органы. В месяц их число достигает пятнадцати человек. Несколько лет назад такая цифра не набиралась и за двенадцать месяцев, однако планомерная работа по повышению качества охранных услуг позволила достичь заметного прогресса.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина доложила о других заметных событиях уходящего года.

Проект «Доска почета», в рамках которого руководство саморегулируемой организации отмечает лучших работников охраны, пополнился 55-ю фамилиями (общая сумма премирования составила 1 250 000 рублей). В их числе - Александр Новосад (ООО ЧОП «Инком-Щит-М»), который вытащил тонущих детей из реки. Кроме того, нагрудным знаком МЧС России удостоен Ризван Саидов (ООО ЧОП «ОП Фирма «ШИП»), спасший детей из пожара.

Заключено соглашение между СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Музеем Победы. Уже более шестидесяти лучших охранников посетили его в соответствии с договором, и эта практика будет продолжена в новом году.

В целях популяризации и поддержания имиджа профессии охранника под эгидой СРО было проведено два конкурса: профессионального мастерства и детского рисунка. Оба начинания признаны успешными и, по замыслу руководства СРО Ассоциация «Школа без опасности», должны стать традиционными.

Увеличилось представительство СРО Ассоциация «Школа без опасности» в общественных структурах при исполнительных органах власти. Сергей Саминский вошел в состав Комиссии по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, а также стал членом Координационного совета Росгвардии. Мария Шапкина с этого года входит в состав Координационного совета Департамента образования г. Москвы.

Эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности» принимали активное участие в работе над совершенствованием законодательства в охранной сфере, мероприятиях по общественному контролю, проводимых в отрасли.

На основании объективных показателей был составлен рейтинг частных охранных организаций, входящих в состав СРО Ассоциация «Школа без опасности». Ими стали (в порядке убывания набранных баллов): ООО ЧОО «Евро-Альянс», ООО ЧОП «ПРОФФИ», ООО ЧОO «Спец-Групп», ООО ЧОП «Щит», ООО ЧОП «КОНСУЛ 2002», ООО ЧОП «Столица-щит», ООО ЧОП «ЭСКАРП 43».Кроме того, были отмечены лучшие начальники охраны: С.Ю. Кирюшин (ООО ЧОО «Виктория»), В.А. Зеленский (ООО ЧОП «КОМАНДОР-2 Л»), А.Н. Никитин (ООО ЧОП «Командор»), С.А. Борисов (ООО ОП «Щит»), Д.В. Зотов (ООО ЧОО «Евро-Альянс»), И.П. Ковалев (ООО ЧОП «СОБР»), С.А. Осин (ООО ЧОО «Спец-Групп»).

Каждодневная работа охраны в новогодние праздники не становится проще, а, напротив, требует большей ответственности. В связи с этим руководитель Центра видеомониторинга СРО Ассоциация «Школа без опасности» Вадим Еленский напомнил, на что стоит обратить внимание начальников охраны и работников на постах в эти дни.

Проверки охраны образовательных организаций в период с 30 декабря по 8 января прекращаться не будут. Уже утром 1 января руководству СРО Ассоциация «Школа без опасности» будет доложено о состоянии дел на объектах в первую ночь нового года.

Особое внимание в ходе собрания уделили профессиональной переподготовке работников охраны по программам, созданным на основе профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организации». Руководитель Учебного центра профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» Татьяна Зарецкая сообщила, что в этом году прошли обучение 8240 работников охраны. При этом слушатели, в целом, продемонстрировали высокий средний балл и хорошую посещаемость.

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов рассказал, что в следующем году будет реализована новая, уникальная обучающая программа, разработанная для собственников частных охранных организаций. Она будет включать в себя специализированные темы, глубокое понимание которых важно для их работы, а также практические занятия на одном из объектов охраны.

Заметны подвижки в продвижении профессионального стандарта в регионах. Была обучена группа охранников из Санкт-Петербурга, а ряд государственных заказчиков включил в состав конкурсной документации требование об обязательном обучении работников.

В завершение собрания Сергей Саминский поблагодарил членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» за активную плодотворную работу и пожелал успехов в наступающем году.

Еще фото>>>