CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный проверил охрану образовательных учреждениях г.Москвы.

 IMG_0752

Мероприятие прошло в ГБОУ СОШ №879 г. Москвы при участии заместителя руководителя Департамента образования Москвы Игоря Павлова, главы управы района Чертаново Центральное Владимира Михеева, директоров образовательных комплексов, муниципальных депутатов районов Чертаново Центральное, Чертаново Южное, представителей правоохранительных органов.

«Инциденты, произошедшие в сентябре прошлого года в Ивантеевской школе и два драматичных эпизода в Перми, затем, в Улан-Уде в январе этого года, не позволяют нам – законодателям, органам правопорядка, работникам учреждений образования — оставаться в стороне и ничего не предпринимать. Совершенно очевидно, что необходимо совершенствовать систему обеспечения безопасности школ на всех уровнях», — сказал парламентарий.

Участники сфокусировали внимание на теме физического обеспечения безопасности на объектах образования, и подробно рассмотрели столичный опыт работы частных охранных предприятий, а также опыт внедрения профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», утвержденного приказом Минтруда в декабре 2015 года.

На сегодня данный профстандарт является необязательным и практикуется только в Москве, будучи интегрированным в столичную систему безопасности школьных комплексов. Эксперты, собравшиеся на данном мероприятии, в один голос заявили, что в московской школе уровень обеспечение охраны на порядок выше, нежели на объектах образования в других регионах России.

Сегодня в 686 образовательных организациях г. Москвы расположено 5124 круглосуточных поста охраны. К ЧОП, обеспечивающим безопасность этих объектов, предъявляется ряд строгих требований, среди которых обязательное наличие дистанционного центра видеомониторинга, оснащение ручными металлодетекторами, наличие собственной вооруженной группы быстрого реагирования, а также наличие лицензии на хранение и ношение оружия. В каждой школе установлены камеры для мониторинга как помещений внутри школы, так и пришкольной территории по периметру. Изображение с камер передается на монитор поста охраны, а также в дистанционный центр, куда приходит видеоинформация с почти 17 тыс. камер.

Анатолий Выборный предложил здесь же, в ГБОУ СОШ №879 г., провести эксперимент и проверить, как сработала бы система обеспечения безопасности в школе в случае ЧП.

IMG_0728

IMG_0754

Так вот, через четыре минуты после нажатия работником охраны так называемой «тревожной кнопки», которой снабжен каждый пост, приехали сотрудники Росгвардии; через 5 минут – группа быстрого реагирования (ЧОП), а через 6 минут – и наряд полиции. Максимальное расчётное время прибытия – до 25 минут, но на практике «подмога» прибывает гораздо быстрей. Результатом эксперимента остались довольны все участники.

«Система обеспечения безопасности, применяемая в Москве, доказала свою эффективность. В течение 2017 г. в московских школах не было зарегистрировано ни единого факта кражи, и, в то же время, кратно выросло число правонарушителей, задержанных при содействии сотрудников охраны образовательных организаций. Если мы не хотим больше подростков с топорами в школах Улан-Уде, Барнаула или Тольятти, если мы хотим, отправляя детей в школу, быть уверены в том, что они не уедут в карете «скорой помощи» в реанимацию, а вернутся домой живыми и здоровыми, мы просто обязаны использовать опыт города Москвы на всей территории Российской Федерации», — подвел итоги парламентарий.

IMG_0724