CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Московском международном деловом центре «Москва-Сити» состоялось расширенное совещание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Росгвардии РФ, в котором приняли участие руководители частных охранных организаций, охраняющих объекты в Центральном административном округе Москвы СРО Ассоциация «Школа без опасности» на встрече представляла исполнительный директор Мария Шапкина.

«Москва-Сити» — это огромный комплекс, город в миниатюре. Деловой центр охраняет порядка 90 частных охранных предприятий — об этом рассказал президент ПАО «СИТИ» Алексей Гаврилов. Многие из тех трудностей, которые возникают при организации работы охраны «Москва-Сити», характерны для отрасли в целом. В первую очередь, это разобщенность в действиях, неизбежная при наличии множества отдельных частных охранных предприятий.

Памятен эпизод со стрельбой, произошедший в комплексе не так давно. Расследование показало, что конфликта можно было избежать, если бы охрана действовала более согласованно.

Несмотря на это, в целом частная охрана выполняет свои обязанности достаточно эффективно. Это верно не только для «Москва-Сити», но и Центрального административного округа, о чем доложил заместитель начальника Отдела лицензионно-разрешительной работы по ЦАО ГУ Росгвардии по городу Москве Евгений Левшин. Он отметил, что правоохранительные органы и частные охранные организации в вопросах обеспечения общественного порядка работают в плотном контакте, что особенно важно при проведении массовых мероприятий.

Однако, из-за отсутствия должной консолидации в охранной отрасли, ее развитие идет замедленно, многие инициативы остаются нереализованными, а государство не видит в частных охранных организациях субъекта партнерских отношений. Об этой проблеме подробно рассказал заместитель председателя правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Юрий Покидов.

— Мы с вами много и напряженно работаем в интересах Москвы, — обратился он к представителям частных охранных организаций. — Но мы не можем сегодня встать вровень с исполнительной властью, предложить руководству города какие-то масштабные проекты. Может быть, они и были бы ей интересны, но ей попросту неудобно общаться с нашим разобщенным сообществом.

В ходе совещания прозвучал пример СРО Ассоциация «Школа без опасности», возглавляемой Сергеем Саминским. Произошедшее при поддержке Департамента образования города Москвы объединение частных охранных предприятий, занятых в сфере образования города, привело к зримым результатам, подняв уровень охраны на высокий уровень. Консолидация самого сообщества, неразрывное сотрудничество с исполнительной властью, относительно справедливая оплата услуг частных охранных организаций — вот столпы, на которых зиждется успех в этой сфере.

В масштабе всей России реализовать потенциал охранной отрасли могло бы всероссийское отраслевое объединение работодателей ФКЦ РОС. По его инициативе уже началось осуществление некоторых стратегических проектов. В частности, совместно с профсоюзами и СРО Ассоциация «Школа без опасности» был учрежден Научно-исследовательский центр «Безопасность», в котором объединены усилия лучших экспертов отрасли. Ими уже подготовлен проект федерального закона «О частной охранной деятельности», прошедший согласование в Правовом управлении Государственной Думы. Ведется работа по развитию системы квалификаций в отрасли.

Важнейшая цель на ближайшее время — создание профильного Совета по профессиональным квалификациям. Эта инициатива наталкивается на сопротивление людей, желающих превратить профессиональный стандарт работника охраны в стартап, основанный на выкачивании финансов из рядовых представителей профессии. Однако объединение усилий наиболее дееспособных организаций отрасли, реально заинтересованных в развитии охранного дела, должно все же привести в этом вопросе к положительному для охранного сообщества исходу.

На базе «Москва-Сити» может быть апробирован центральный пункт мониторинга и обеспечения безопасности с ситуационным центром. Об этом сообщил председатель правления РООР ФКЦ «Москва» Олег Завалюев. Это своего рода объединенная дежурная часть, попытки создать которую уже предпринимались в Москве, но они не заинтересовали столичные власти. Вместе с тем, подобные комплексы успешно функционируют в ряде региональных столиц. Если опыт центрального пункта мониторинга и обеспечения безопасности «Москва-Сити» окажется положительным, его, возможно, все же реализуют в масштабах всего города.

Представители охранного сообщества в ходе заседания выразили надежду, что членство в объединении работодателей в будущем будет учитываться в конкурсной документации. Это помогло бы отсеять компании, качество услуг которых попросту не соответствует сегодняшним требованиям. «Москва имеет право отбирать лучших для охраны своих граждан и имущества», — заявил Юрий Покидов

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Фото: GUARDINFO