CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Москве и ряде регионов России состоялись проверки готовности образовательных организаций к новому учебному году.

Мероприятия, проведенные по инициативе Общественной палаты РФ, прошли при поддержке СРО Ассоциация «Школа без опасности», Департамента образования г. Москвы и Координационного совета НСБ, ГУ МВД России по г. Москве, МЧС, ГИБДД, Департамента транспорта г. Москвы и других структур.

В состав комиссий, посетивших ряд столичных объектов образования, вошли: председатель Президиума общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков, председатель Профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, руководитель Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций г. Москвы Департамента образования г. Москвы Алексей Журавлев, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина.

Как заявили организаторы объектом внимания стала охрана в самом широком ее понимании. Это не только подготовка сотрудников ЧОО, наличие необходимой документации и исправных технических средств на посту, но также пожарная безопасность, система контроля доступа, степень износа здания, целостность ограждения, наличие необходимых дорожных знаков на прилегающей территории и ряд других параметров.

Первая проверка - в центре Москвы, на Таганке. Школа здесь, как и во многих других старинных районах, не типовая — разместить стандартизированные корпуса поздних построек, не нанося ущерба облику города, было бы здесь непросто. Не только администрация, но и сами ученики заботятся о том, чтобы школа служила украшением этой небольшой улочки исторического центра. Их общими усилиями здесь обустроен сад, а вход превращен в оплетенную зеленью арку.


Прибытие столь представительной комиссии — событие не рядовое, но представители школьной администрации и сотрудник охраны не теряются, спокойно отвечают на все вопросы и рассказывают об имеющихся проблемах.

Одна из них довольно специфическая. В центре города проводится огромное количество съемок: фильмы, сериалы, новостные сюжеты. Очень востребованы узнаваемые улицы Таганки. Для школы это стало настоящей бедой: в переулок, где находится главный вход, однажды набилось сразу пять автобусов с различной съемочной техникой. А это означает, что в случае ЧП ни одна специализированная машина сюда не протиснется. Каждый раз администрация тщетно втолковывает это киношникам. Те лишь отмахиваются пачкой разных разрешений. 

Мешает это и местным жителям, которые в конце концов установили в переулке шлагбаум. Вот только подобная преграда выручает редко, так как представляет собой железную трубу на двух столбиках. Это спасает лишь от случайно проезжающих машин: видя какой-никакой шлагбаум, они отправляются искать другое место для парковки. К тому же, защитившись от внешнего вторжения, сами жители ведут себя по отношению к школе не лучше, оставляя уже свои автомобили перед воротами в школу. Со многими удалось найти общий язык, они больше не перекрывают въезд, но часть, к сожалению, игнорирует просьбы.

В качестве временного решения учителя оставляют перед воротами собственные машины. Так хотя бы всегда известно, к кому обратиться, чтобы убрать автомобиль. Но это мера, конечно, не оптимальная: случись что, непонятно, заниматься ли эвакуацией или, забыв обо всем, бежать к машине, чтобы смогли проехать пожарные.

Комиссия может помочь школе в этой проблеме. Решение - установка знака, запрещающего парковку. Представители Общественной палаты РФ, Департамента транспорта и ГИБДД обязались посодействовать в разрешении этого вопроса.


Следующая школа находится в ЮЗАО. На втором объекте члены комиссии заметили, что на каждом посту охраны – пособия СРО Ассоциация «Школа без опасности». В настоящее время все охранники школ проходят специализированный курс обучения, разработанный специалистами саморегулируемой организации. Скоро они должны будут сдать по его итогам тест. Ошибаться в ответах нельзя. Похоже, подходят к столь серьезному испытанию охранники ЧОП» со всей ответственностью: сколь-либо серьезных нареканий к их работе за все время проверок не обнаружено.

Хотя конкретно на этом объекте без заминки не обошлось, хоть и не по вине охранника. Проверяя пожарные выходы, члены комиссии наткнулись на запертую дверь. «Все сгорели», — горестно констатировал один из них, оставив попытки выбраться наружу. Закрыли выход незадолго до их приезда: имевший ключ работник школы, пройдя здесь, не подумав, запер дверь.

А вот если в эту школу ворвется преступник, то слабых мест в комплексе безопасности ему обнаружить не удастся. Вместо этого ему предстоит столкнуться со слаженной работой наряда полиции и мобильной группы ООО ЧОП «СТАРК — Агентство безопасности». Комиссия, помимо прочего, проверяет нормативы приезда экипажей. На объект частные и государственные стражи порядка прибыли одновременно. Из окна было видно, как быстро две группы координируются и заходят на объект с обоих флангов. В некоторых школах, к сожалению, такого взаимодействия нет и между двумя полицейскими нарядами.

Следующая цель комиссии - Новая Москва, г. Троицк. Местная система образования пока не передана в ведение Департамента образования столицы и остается под муниципальным контролем. Тем не менее, определенные перемены здесь уже состоялись. После того, как три года назад эти территории вошли в состав столицы, потребовалось всего десять дней, чтобы на входе были установлены турникеты. Это стало большим облегчением для персонала школы, которые сумели найти в их появлении и воспитательный эффект. Прежде в начале дня в холл проходили не только дети, но и взрослые. Сердобольные мамы и бабушки помогали ребенку снять обувь, потом заботливо убирали ее. Через некоторое время поднимался многоголосый крик: наступал час прогулки, а обласканные дети не только не знали, где находятся их обувь, но и не помнили, как она выглядит. Управляющий совет с появлением турникетов принял решение запретить проход родителей. Два месяца сдерживали поток жалоб, но потом все к новой системе привыкли, дети стали самостоятельнее, а охрана получила эффективное средство контроля допуска.

В другой школе Новой Москвы рассказывают об иной трудности, которая в действительности распространена повсеместно. Некоторые посетители с возмущением реагируют на простую просьбу предъявить паспорт. Слова о том, что это обусловлено мерами безопасности учащихся, не находят понимания. Отсылки к локальным нормативным актам и законодательству РФ тоже не помогает. Спрашивают сразу не меньше, чем Конституцию, поэтому охране остается лишь вежливо настаивать на своем.

На этом объекте комиссия замечает другую проблему — под одним из корпусов здания, приподнятом сваями над землей, стоит грузовик. Судя по вросшей в землю резине, стоит давно. Бесхозная машина на территории — это непорядок. Как оказалось, попытки списать ее со стороны руководства структурного подразделения были, и соответствующая бумага ушла в главный корпус, но пока результата нет. Комиссия взяла этот вопрос под контроль.

Очередной объект на востоке Москвы, очередной вызов полиции. В предыдущих случаях наряды прибывали достаточно быстро — обычно около семи минут требовалось сотрудникам УВО, чтобы добраться до объекта. И вдруг возникает проволочка. Миновало далеко за десять минут, когда появился экипаж. Причина заминки выясняется быстро: недавно школа сменила адрес. Запутанные диспетчером полицейские поначалу приехали на другой, почти такой же адрес.

Кстати, не так давно работающему здесь охраннику ООО ЧОП «Легионер-100» Владимиру Хныкину пришлось вызвать наряд не проверки ради, а для задержания. На территории он заметил двоих мужчин, которые выгуливали собаку и беззаботно дымили сигаретами. Охранник подошел к ним, объяснил, что они нарушают закон и предупредил, что вынужден будет вызвать полицию. Вместо того чтобы погасить сигареты, они собрались затеять драку. В тот раз полиция не задержалась и дебоширов доставили ОМВД.

Обязательной частью всех проверок является беседа с сотрудником охраны. Члены комиссии могут задать любой вопрос, относящийся к его компетенции: знание законодательства, действия в той или иной ситуации, умение обращаться с техническими средствами охраны. Прибыв в одну из школ на северо-западе Москвы, Алексей Журавлев решает выяснить, насколько готов сотрудник ООО ЧОП «Юг-Дельта» Сергей Панков к действиям во время пожара. Ответ оказался столь исчерпывающим, что дополнить его сложно. «Судя по вашим ответам, занятия были действительно полезными», — увидев и на этом посту пособие СРО Ассоциация «Школа без опасности», отметил представитель Департамента образования.

В целом по результатам проверок у комиссии сложилось положительное впечатление о ситуации с безопасностью образовательных организаций. Сравнить есть с чем: в прошлом году в рамках общественного контроля подобные мероприятия уже проводились.

— Пока мы не можем делать общие выводы, — сказал Антон Цветков, комментируя завершение проверочных мероприятий этого года, — но промежуточные результаты показывают, что Москва лидирует в плане обеспечения безопасности школ. Здесь налажена система, в том числе система контроля качества работы по этому направлению, что привело к значительным результатам. В сравнении с предыдущим годом мы увидели укрепление комплекса безопасности.

Это мнение разделяет и председатель Профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин:

— Качество охранных услуг выше, чем в прошлом году. Очень важно, что в Москве проводится системная работа по обеспечению безопасности школ. И, исходя из имеющего финансирования, доступных городу сил и средств, работа это осуществляется на достаточно высоком уровне. Будет большой потерей, если в связи с непростой экономической ситуацией окажется урезано финансирование программы «Безопасный город», и мы потеряем даже тот разумный минимум, который соответствовал бы современным вызовам обществу.

В этом году было решено расширить географию проводимых мероприятий. Состоялась общероссийская видеоконференция, в которой приняли участие более 80-ти общественных палат. Они также присоединились к проверочным мероприятиям в своих регионах. Окончательные итоги этой масштабной совместной работы будут подведены в начале сентября. Главная цель ее инициаторов — выйти на разработку единого общегосударственного стандарта безопасности образовательных организаций.

 Еще фото>>>

 Пресс-служба СРО Ассоциация "Школа без опасности"