На слушаниях «Внедрение современных информационно-образовательных ресурсов в процедуры общественного контроля и экспертизы в Негосударственной сфере безопасности» эксперты НСБ обсудили перспективы развития отрасли в Москве.

galagalochka 240Открывая заседание, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин отметил: «Мы инициировали создание Координационного совета НСБ г. Москвы. Его задачи — координация работы всех отраслевых предприятий в городе, создание общего информационного поля и другие. Эта встреча — своего рода заседание КС НСБ г. Москвы».

Накануне 1 сентября невозможно не поговорить о качестве частных охранных услуг в школах. Дмитрий Галочкин рассказал об итогах рейдов по образовательным учреждениям столицы, результаты оказались неплохими, несмотря на то, что финансирование школ не увеличивается.

Сомодератор мероприятия, депутат Мосгордумы Инна Святенко также отметила, что в рейдах по уровню готовности школ к началу учебного года главный блок вопросов был связан с охраной и с работой ЧОПов, в частности. «Школы готовы к приему детей, в них несут службу лучшие охранники московских предприятий», — отметила Инна Святенко. «Наша с Дмитрием Евгеньевичем цель — чтобы Москва вошла в топ самых безопасных столиц мира. Пока мы входим в сотню».

Участники мероприятия, обсуждая такую сферу своей работы, как обслуживание образовательных учреждений, отмечали, что контролировать нужно не только исполнителей, но и заказчиков. Они норовят найти подешевле, а это влечет за собой менее качественно подготовленный штат охраны. Прозвучало и предложение о добровольной аккредитации работников частных охранных предприятий по тем или иным направлениям (отдельно для работы в школах, в поликлиниках, в театрах, в банках, в магазинах). Эксперты отрасли в деталях обсудили разработку информационного портала НСБ.

По материалам psj.ru