CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Сразу два трагических эпизода произошло в течение пяти дней в российских школах. В обоих случаях, в Перми и в Улан-Удэ, подростки нападали на учащихся и учителей. Председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский поделился своим мнением о том, как можно уменьшить риск повторения подобных событий.

— Сергей Васильевич, сразу два таких случая в столь короткий срок; не забыто еще и ЧП в Ивантеевке. Вновь звучат разговоры о том, что частная охрана не способна справиться со своими обязанностями и ее следует заменить в школах на Росгвардию. Каков ваш взгляд на подобную инициативу?

— Во-первых, хочу подчеркнуть, что разговоры о том, что охрана якобы не справляется со своими обязанностями, появляются всегда еще до того, как станут известны какие-либо подробности происшествия и чья-либо вина будет точно установлена. Люди, которые требуют убрать частную охрану из школ, попросту не знают, насколько она может быть эффективна. К примеру, в Москве каждый месяц на объектах образования наши работники задерживают до пятнадцати нарушителей, в числе которых хулиганы, воры, психически неуравновешенные люди, и передают их в органы внутренних дел. Часть из этих случаев — это предотвращенное потенциально возможное нападение на учащихся и персонал школы.

К тому же следует понимать, что частная охрана — это не единственная и далеко не первая линия обороны, защищающая объекты образования от таких ЧП. Почему изначально у подростков возникает идея прийти в школу с ножом, топором, зажигательной смесью? Это следствие недоработок на многих уровнях, от семьи до педагогов. Должна существовать серьезная система профилактики. То, что такие происшествия случаются, — это проблема в первую очередь воспитания подростков, а не только системы безопасности школ. И важно всем сделать необходимые выводы для того, чтобы это не повторялось.

Что касается основной части вопроса, то я сомневаюсь, что приход Росгвардии на объекты образования решит существующие проблемы. Безусловно, компетенция сотрудников этой федеральной службы высока, однако разве не может частная охрана справляться с задачей обеспечения безопасности школ столь же эффективно? Пример Москвы показывает, что может. К тому же не стоит забывать, что поддержание численности сотрудников ФГУП «Охрана», достаточной для обеспечения безопасности всех школ России, потребует в сравнении с частной охраной гораздо больших бюджетных расходов.

— То есть вы считаете, что частная охрана способна за меньшие деньги обеспечивать безопасность школ с той же эффективностью?

— Пример Москвы показывает, что да, способна. Однако, нужно понимать, что есть необходимый минимальный объем тех средств, которые местные власти должны быть готовы вложить в безопасность детей, без чего все усилия в этом направлении становятся профанацией. Простой факт: сегодня в регионах государственный заказчик нередко выставляет на торгах такую цену за пост, из которой частное охранное предприятие даже не может выплатить минимальный размер оплаты труда своим работникам! Как в таких условиях говорить о привлечении профессиональных кадров, которые бы держались за свое место, о комплексе технических средств, о каком-либо развитии охраны?

— Вы говорите «в регионах». В Москве ситуация иная?

— Принципиально иная. Именно по инициативе руководства Департамента образования г. Москвы была создана саморегулируемая организация Ассоциация «Школа без опасности», которая, при поддержке властей города, занялась комплексным развитием охраны образовательных организаций. В результате, к настоящему моменту, мы имеем развитую систему профессиональной переподготовки охранников, современный технический комплекс, а самое главное - создан и утверждён Министерством труда и социальной защиты РФ профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Обязательства по его исполнению взяли на себя все члены нашей организации, а факт значительного повышения качества охранных услуг после его принятия подтверждают не только наши эксперты, но также органы власти и родительская общественность.

— Возможно ли опыт Москвы распространить на всю Россию? Все-таки финансовые возможности столицы и многих регионов несопоставимы.

— А это и не потребует непосильных финансовых затрат. Главное уже сделано: разработан профильный для охраны образовательных организаций профессиональный стандарт, есть опыт его применения, которым мы готовы поделиться с каждым, есть созданные на его основе программы профессиональной переподготовки, которые находятся в открытом доступе на сайте саморегулируемой организации.

Я согласен с депутатом Государственной Думы, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолием Выборным, который считает, что профессиональный стандарт должен стать обязательным не только для Москвы, но и для всей страны. Мы надеемся заручиться в этом вопросе поддержкой Министерства образования РФ и уже вместе с их экспертами проводить работу по актуализации профессионального стандарта.

— И что же, такие меры позволят избежать подобных происшествий в дальнейшем?

— Нужно четко понимать: ни один комплекс безопасности не может стать абсолютной гарантией. Но свести риски к минимуму - в наших силах. Более того, охранное сообщество со своей стороны готово сделать все для этого необходимое. Нужно лишь одобрение и поддержка наших инициатив со стороны государства.