CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Для членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», охраняющих объекты образования, лето весьма непростой период. Казалось бы, все дети на каникулах, персонала почти нет. В чем же трудность?

 Вместе с начальником охраны Сергеем Шиловским мы подходим к одной из школ, находящихся под охраной ЧОП «Русь-СН». Под защитой предприятия находится множество объектов в самых разных сферах деятельности. Однако образовательные организации — это особая ответственность и одни из самых строгих требований в охранном деле. Ни по какому другому направлению ЧОПы не проверяют так часто, как здесь. В ряду контролирующих органов почти два десятка организаций, от полиции до столичного Департамента образования. 

 В таких условиях только предприятия, опирающиеся на профессионалов, чья подготовка соответствует существующим сегодня вызовам в области безопасности, могут сохранять свои позиции на рынке. ЧОП «Русь-СН» накопило богатый опыт в охране объектов образования, позволяющий справляться с возникающими трудностями. 

 В школе № 534, в которой мы побывали, человеку стороннему было бы непросто найти что-либо уникальное. Для нас она представляет интерес тем, что здесь на посту охраны служит Владимир Родионов, которого руководство ЧОПа отмечает как одного из лучших в своем деле.

Начальник охраны Сергей Шиловский дает ему емкую характеристику, в духе личного дела:   

— Свои должностные обязанности выполняет в полном объеме. К службе относится ответственно, старателен Характеризуем его исключительно положительно. На предприятии работает более пяти лет, и за это время получил ряд поощрений со стороны руководства. Неоднократно в ходе выполнения служебных задач проявлял бдительность.  

У входа в школу собралась небольшая группа из прибывших в столицу выходцев из Средней Азии. В школе проводится капительный ремонт, что вносит некоторый хаос в обычно спокойный летний распорядок. Сразу за порогом в коридоре трудится бригада рабочих. В холле сгружены стройматериалы. Все, что не относится к ремонту, завернуто в пленку и покрыто слоем пыли. Разговор то и дело заглушает визг «болгарки».  

— Капремонт — это большое дополнительное напряжение, — вздыхает Владимир Родионов. — Сейчас людей на объекте немного, а бывало и по тридцать-сорок рабочих. Внутри человек пятнадцать трудится, на территории еще столько же. Если 3-4 бригады работают одновременно, то следить все равно нужно за каждым и точно знать, кто и где находится. И когда приходит проверяющий, обязательно он спросит: а сколько у тебя людей на объекте?  

Иного такой вопрос собьет с толку — как тут за каждым успеть присмотреть? Но при наличии надежного человека на посту хаос этот только кажущийся и находится под контролем. В «Русь-СН» знают — на Владимира Родионова положиться можно. В подтверждение тому - недавний случай.  

Подобные работы в школах, разумеется, сопровождаются рядом документов. В образовательную организацию подается список рабочих, которые будут направлены на стройку. Приходят ксерокопии паспортов каждого. В наличии — разрешение, патент, все, что подтверждает — фирма надежная, а ее сотрудники не набраны с улицы за пару дней до начала ремонта. Тем не менее, случаются и казусы.

 Первый день в строительной эпопее этого года прошел спокойно: прибыло десять человек, бумаги все были проверены — порядок. Но во второй день возникли сложности. Взяв копию паспорта очередного рабочего (оригинал, как тот пояснил, был утерян), Владимир наткнулся на виденную вчера фамилию.   

В учебный год перед охранником каждодневно проходит сотня людей — каждого он обязан запомнить, чтобы тут же выявить постороннего. Хорошая память на лица становится профессиональной чертой. И нынешний рабочий, хоть и носил вчерашнее имя, лицом от своего коллеги отличался. Владимир вытащил из папки копию, присланную накануне. Все стало еще более запутанным: серия, номер, имя — все совпадало. А вот фотографии были разными.   

Владимир сообщил о странном несоответствии администрации. Связались с участковым.  

— У нас с ним очень тесное взаимодействие, — говорит охранник. — Опорный пункт недалеко, он каждый день заходит, интересуется, нет ли проблем. 

 Прибывший участковый опросил подозрительного типа. «Паспорт потерял. Этот мой, не знаю, кто там вчера приходил у вас». Сотрудник полиции вызвал наряд. «Темную» личность забрали в ОМВД, где вскоре выяснили его предысторию. «Рабочий» приехал в Москву из Комсомольска-на-Амуре, где трудовая деятельность его проходила под надзором конвоиров — он сидел в тюрьме и только недавно освободился. Состоял на учете в психдиспансере. На свободе находиться был вправе, но вот объект образования точно был для него местом неподходящим. 

 Подобный случай не единичный — охраннику, точно он сотрудник УФМС, приходится с особой бдительностью проверять документы рабочих. До этой истории в школе трудилась бригада узбеков. В тот раз в руки Владимиру подали оригинал, однако проблема была схожей с описанным случаем. По бумагам все совпадало, но вот на человека, замершего возле поста, фотографии были не слишком похожи. Владимир позвонил участковому, которому гость и сознался: паспорт принадлежал брату. Тот заболел, и они понадеялись, что документы будут проверять мельком — школьный охранник ведь, чего ему усердствовать? — и двух родственников друг с другом различить не удастся.

 Hо, вопреки их надеждам, контроль сотрудник «Русь-СН» проводит строгий. Помогая ему в этом, участковый не только откликается на конкретные случаи, но и сам, когда на объект прибывает новая бригада, собирает ее и снимает отпечатки, чтобы среди рабочих не затесались нарушители миграционного законодательства. 

 Кстати, у собравшихся на крыльце, мимо которых мы прошли в начале, тоже возникли проблемы с документами — их попросту не оказалось. Работодатель задерживался с оригиналами, и, несмотря на просьбы, Владимир ответил: внутрь объекта они попадут только после надлежащей проверки. 

 То, что работа эта расслабленности попустительства не терпит, — это один из принципов, который Владимир принял для себя с первых дней службы. Опыт у него уже приличный — в охранной сфере он около пяти лет. Начинал когда-то в своем родном городе, Чебоксарах. Но, как вспоминает, в те времена порядок в этой сфере деятельности оставлял желать лучшего. «Там я был просто вахтером», — говорит он. Столичным объектам образования «просто вахтеры» не нужны. Здесь необходимы профессионалы, ориентирующиеся в законодательстве, знающие, как противостоять нарушителям и действовать при ЧС. «Ответственность в школе очень большая», — подытоживает Владимир. 

При этом нужно быть еще и психологом, способным наладить хороший контакт с учащимися. 

 — Серьезных конфликтов за эти годы нам удавалось избежать, — рассказывает Владимир. — На каждом этаже у нас на переменах два-три дежурных учителя, которые в нужный момент вмешаются в любую ситуацию. Если дело происходит возле поста — допустим, кто-то начинает толкаться, спокойно подойдешь, объяснишь по-человечески: зачем так делаешь? Небезопасно ведь для обоих. 

 Замечая, что ребенок, обычно веселый, сегодня ходит в хмуром настроении, Владимир обязательно подойдет к нему, спросит, что стряслось. Иногда это не проблемы в учебе или со сверстниками, а первый признак недомогания. Ребенок из гордости может отмахиваться от такого беспокойства, тогда приходится наставить: давай, иди-ка к медсестре.  

Доброту охранника ребята помнят. Бывшие ученики школы нередко специально заходят к Владимиру узнать, как у него дела. А каждый выпуск дарит ему диски с записью последнего праздничного вечера в школе. «Шесть дисков с автографами, — улыбается Владимир. — Все хранятся у меня дома».

Пресс-служба СРО Ассоциация "Школа без опасности"