Руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» провело встречу с представителями охранных предприятий Санкт-Петербурга - членов Ассоциации «СРО в сфере охранной деятельности по Северо-Западу «Содружество», прибывших в Москву, чтобы ознакомиться с комплексом охраны образовательных организаций.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский рассказал гостям о практике и особенностях охраны образовательных организаций города.

На встрече присутствовали: вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по организационной работе Михаил Гаврилов, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, руководитель Учебного центра профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» Татьяна Зарецкая.

Охрана сферы образования Москвы строго опирается в своей деятельности на положения единственного профессионального стандарта в отрасли - «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». С этого начал, описывая сложившийся в Москве комплекс обеспечения безопасности образовательных организаций, Сергей Саминский.

Этот фундаментальный документ лежит в основе обучения охранников на постах, начальников охраны, оперативных дежурных, экипажей мобильных групп. По соответствующим программам в Учебном центре профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» было переподготовлено в общей сложности более 20000 человек.

Подобный подход позволил значительно повысить качество охранных услуг. Это было замечено государством, и в настоящий момент при Министерстве образования РФ и при Росгвардии созданы рабочие группы, задачей которых является актуализация профессионального стандарта для дальнейшего внедрения его в качестве обязательного по всей России.

Сергей Саминский озвучил принципиальную позицию: собственник охранного предприятия, входящего в СРО, обязан быть вовлечен в этот бизнес. «С теми, кто не желает трудиться с нужной вовлеченностью, учиться сам и учить своих работников, каждый день заниматься своим бизнесом, мы расстаемся», — подчеркнул президент СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В Учебном центре были организованы специальные курсы для собственников охранных предприятий. Сергей Саминский, который начал свой путь в этой сфере еще в 1996 году, лично проводил для слушателей вводные лекции.

На встрече было сказано еще об одной ключевой особенности охраны сферы образования столицы - о поддержке со стороны органов власти. И саморегулируемая организация возникла по инициативе министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования города Москвы Исаака Калины.

В настоящее время действует Координационный совет Департамента образования города Москвы по комплексной безопасности учреждений и организаций города Москвы, возглавляет который Исаак Калина. В состав Совета входят: руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве, представители от ФСБ, родительской общественности, управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии и т.д. Включая, разумеется, и всех руководителей частных охранных организаций — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». Сергей Саминский подчеркнул, что развитие охранной отрасли в любом регионе необходимо начинать именно с организации такого совета.

В Москве в последнее время реализован ряд новаций, положительно сказавшихся на уровне качества охраны. Например, алгоритм выборочного обследования учащихся при помощи ручного металлодетектора, что уже позволило пресечь пронос в школы ряда опасных предметов. Процедура осуществляется в полном соответствии с действующим законодательством.

Также СРО Ассоциация «Школа без опасности» ввела в практику поощрение охранников за успешные действия во внештатных ситуациях. Каждый такой случай освещается в рамках проекта «Доска почета», материалы об отличившихся охранниках размещаются в отраслевых СМИ.

В завершение беседы Сергей Саминский отметил важность саморегулирования в отрасли.  «Саморегулирование является гвардией охранной отрасли — лучшей, наиболее способной ее частью, — заявил он. — Ему, я считаю, принадлежит будущее отрасли. Ничто, кроме саморегулирования не может по-настоящему изменить уровень качества охранных услуг».

Гости из Санкт-Петербурга имели возможность задать вопросы на любые интересующие их темы: от проверок охраняемых объектов до технического обеспечения.

Представители северной столицы также посетили один из объектов, находящихся под охраной ЧОО - члена СРО, дежурную часть одного из охранных предприятий, ознакомилась с работой Центра видеомониторинга СРО Ассоциация «Школа без опасности». Особое впечатление на гостей произвело техническое оснащение постов охраны.

По отзывам руководителей охранных предприятий Санкт-Петербурга, прошедшая встреча была весьма плодотворной и дала им много поводов для размышлений.

Ещё фото>>>