Ученик, пытавшийся пройти в школу с травматическим пистолетом, был остановлен благодаря бдительности работника ООО ЧОП «Эскарп 43» Лилии Кузнецовой.

Выборочные осмотры учащихся с использованием ручного металлодетектора осуществляются на основании ориентировки, разработанной экспертами СРО Ассоциация «Школа без опасности». Однако, умелое ее применение во многом зависит от навыков охранника, бдительности, внимательности, степени владения обстановкой на объекте.

Лилия Кузнецова, как отзываются о ней представители руководства частного охранного предприятия, является грамотным и добросовестным работником. Проводя осмотр прибывающих учащихся, она, в нужный момент воспользовавшись ручным металлодетектором, обнаружила в рюкзаке одного из учащихся 9 класса травматический пистолет.

О происшествии было незамедлительно сообщено руководству образовательной организации. Ученик был передан для выяснения всех обстоятельств ответственному лицу от администрации. С учетом отсутствия вразумительных объяснений от подростка, было принято решение вызвать наряд полиции. Для дальнейшего разбирательства школьника доставили в территориальный ОМВД.

По решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского за профессиональное исполнение должностных обязанностей Лилия Кузнецова поощрена благодарностью и денежной премией.

На фото: работник ООО ЧОП «Эскарп 43» Л. Кузнецова, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина